Posted 10 мая 2016,, 10:28

Published 10 мая 2016,, 10:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

В России учительница может сесть на три года за слишком сложные домашние задания

10 мая 2016, 10:28
В России учительница может сесть на три года за слишком сложные домашние задания

В Челябинской области заведено уголовное дело на учительницу начальных классов. Женщину подозревают в жестоком обращении с детьми. Об этом сообщает официальный портал прокуратуры Челябинской области.

Представители органов провели проверку после анонимного обращения одного из родителей. Выяснилось, что учительница задавала первоклассникам письменные домашние задания и ежедневно требовала учить наизусть длинные стихотворения. Кроме того, педагог позволяла себе задерживать детей на перемену и после занятий заставляла подопечных повторять пройденный материал. В результате учащиеся не могли посещать дополнительные секции и кружки, а также их лишили полноценного отдыха.

Отмечается, что задания не были факультативными и за них выставлялись оценки, что запрещено приказом Минобрнауки России. Учитель позволяла себе грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбляла детей. Дело доходило и до физического воздействия.

Теперь материалы отправлены в органы внутренних дел. Учительнице грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы до трех лет. Кроме того, осужденный по статье 156 УК РФ не может занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

"