Posted 6 мая 2016,, 16:00

Published 6 мая 2016,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Чиновники будут отчитываться о публикациях в соцсетях

6 мая 2016, 16:00
Чиновники будут отчитываться о публикациях в соцсетях

Депутаты хотят взять под контроль публикации чиновников в социальных сетях. Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в Государственную Думу 4 мая депутатами от «Единой России» и ЛДПР.

Суть инициативы заключается в том, что всех государственных и муниципальных служащих, а также претендентов на соответствующие должности обяжут предоставлять данные о своих профилях в соцсетях. По мнению инициаторов законопроекта, он позволит минимизировать коррупционные риски и обеспечить соблюдение профессиональной этики.

Один из авторов законопроекта, депутат от ЛДПР Андрей Луговой комментирует инициативу следующим образом:

- Если будет замечено неподобающее поведение или обнаружится конфликт интересов, то такой чиновник может лишиться должности (вплоть до увольнения с формулировкой «утрата доверия» — и тогда доступ в госорганы для него будет закрыт).

Он также отметил, что ссылки на аккаунты в соцсетях смогут стать причиной отказа в приёме на работу, если соискатель распространяет информацию, порочащую государства и государственные органы.

В свою очередь, второй автор инициативы, депутат ЕР Владимир Бурматов отметил, что законопроект поможет исключить попадание во власть людей, которые до этого размещали в соцсетях информацию о конфликте интересов, связанных с бизнесом. Он отметил, что с этой позиции важна и история сообщений человека, которую, к примеру, запрашивают госструктуры в США, однако подчеркнул, что для России это «избыточная норма», сообщает Политическая Россия.

"