Posted 29 апреля 2016,, 13:43

Published 29 апреля 2016,, 13:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Валентина Пивненко: «Решение о включении трех районов Карелии в Арктическую зону «де факто» уже существует»

29 апреля 2016, 13:43
Валентина Пивненко: «Решение о включении трех районов Карелии в Арктическую зону «де факто» уже существует»

Вопрос присвоения Лоухскому, Беломорскому и Кемскому районам статуса арктических территорий обсуждался на минувшем заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации России в Москве. Приняла в нем участие и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. Она рассказала, что председатель Совета Вячеслав Штыров предложение Карелии о включении трех районов Карелии в Арктическую зону полностью поддержал. А это дает серьезную надежду на скорейшее принятие принципиального для республики решения.

«Это решение даст возможность войти этим трем районам в федеральную Арктическую программу и, естественно, получать дополнительные преференции из федерального бюджета на развитие Лоухского, Беломорского и Кемского районов, - отметила депутат. - Когда будет принят закон об Арктической зоне РФ, для района будут большие инвестиционные возможности. И, естественно, будут налоговые послабления, о чем тоже состоялся разговор на заседании Совета».

Как отметила Валентина Пивненко, решение о включении районов «де факто» уже существует. Теперь осталось оформить его «де юре», т. е. дождаться постановления правительства России об изменении географической границы зоны. Включение в Арктическую зону трех районов планируется до конца 2016 года. Вхождение трех районов Карелии в Арктическую зону позволит максимально использовать их экономический и природный потенциал.

"