Posted 27 апреля 2016,, 14:31

Published 27 апреля 2016,, 14:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

ЦИК России презентовал специализированное программное изделие для партий и кандидатов

27 апреля 2016, 14:31
ЦИК России презентовал специализированное программное изделие для партий и кандидатов

25 апреля 2016 года ЦИК России провела презентацию специализированного программного изделия «Подготовка сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах» ГАС «Выборы».

На выборах депутатов Госдумы РФ седьмого созыва в соответствии с законом кандидаты и партии будут готовить документы на бумажном носителе и в машиночитаемом виде с помощью данной компьютерной программы.

Презентация проходила в режиме видеоконференции с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, в ней приняли участие руководство ЦИК России, представители политических партий и журналисты. От Республики Карелия участниками мероприятия стали Заместитель Председателя ЦИК Карелии Владимир Левкин, руководитель Информационного центра аппарата ЦИК Карелии Олег Кондрашов, председатели территориальных избиркомов, представители карельских региональных отделений политических партий.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Председатель ЦИК России Элла Памфилова. Она анонсировала проведение очного обучения представителей политических партий работе с программным изделием, отметив реальную доступность практикума. Кроме того, ЦИК России также проведет не запланированное ранее обучение наблюдателей от партий.

Председатель ЦИК России отметила, что сейчас приоритетом для Комиссии является оказание максимального содействия политическим партиям в реализации их избирательных прав. «Мы ваши доброжелательные помощники в том, чтобы вы все сделали правильно», – подытожила свое выступление Элла Памфилова, обращаясь к представителям политических партий.

«Данный продукт отрабатывался при участии политических партий и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации», -подчеркнул член ЦИК России Евгений Шевченко. Он имеет в своей структуре три модуля: «Кандидат», «Избирательное объединение» и «Избирательная комиссия».

Как отметил после презентации руководитель Информационного центра аппарата ЦИК Карелии Олег Кондрашов, «данный программный продукт, несомненно, удобен и для избирательных комиссий, и для партий и кандидатов. Прежде всего, он позволит исключить возможные ошибки при представлении документов в избиркомы и сделать сам процесс максимально прозрачным и выверенным».

"