Posted 22 апреля 2016,, 11:05

Published 22 апреля 2016,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Госдуме предложили усложнить процедуру развода

22 апреля 2016, 11:05
Госдуме предложили усложнить процедуру развода

Депутаты Госсовета Татарстана в четверг вышли с законодательной инициативой в Госдуму РФ, которая касается процедуры бракоразводного процесса. Согласно принятому постановлению, предложено увеличить срок, в течение которого может быть расторгнут брак в органах ЗАГС, с одного до трех месяцев с даты подачи заявления.

В случае, если брак расторгается в судебном порядке и при взаимном согласии супругов, татарстанские законодатели также предлагают увеличить срок, в течение которого он может быть расторгнут - не менее трех месяцев с даты подачи заявления. В нынешней редакции Семейного кодекса это возможно не ранее истечения одного месяца со дня подачи заявления о расторжении, сообщает Интерфакс.

Кроме того, законопроектом предлагается при расторжении брака в судебном порядке, в случае если один из супругов не согласен с этим и у них имеются общие несовершеннолетние дети, установить, что суд обязан отложить разбирательство по делу, назначив для примирения срок до полугода. Действующим законодательством в таком случае предусматривается трехмесячный срок.

Также предложено внести изменения в часть 1 статьи 233 ГПК РФ, которая предусматривает возможность заочного рассмотрения дела о разводе в случае неявки в суд ответчика без уважительных причин, исключив действие этого положения на дела о разводах.

"