Posted 20 апреля 2016,, 20:59

Published 20 апреля 2016,, 20:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Профсоюзный лидер Карелии заявил, что первомайские демонстрации будут носить протестный характер

20 апреля 2016, 20:59
Профсоюзный лидер Карелии заявил, что первомайские демонстрации будут носить протестный характер

20 апреля в здании Дома профсоюзов в Петрозаводске состоялась пресс-конференция председателя Союза организаций профсоюзов Ильи Косенкова. Профсоюзный лидер огласил невеселые новости о, возможно, грядущих изменениях в карельском законодательстве.

В частности, законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения» предусматривает изменение требований к стажу, учитываемому при присвоении звания «Ветеран труда Республики Карелия», Вместо необходимого общего стажа 30 лет мужчины , 25 женщины, на территории Карелии 20 лет и соответственно, 15 лет – заменят цифрами – общего стажа 35 и 30 лет, и работы на территории республики 25 и 20 лет. Подобные меры, разумеется, более всего скажутся на тех, кто, фактически, уже заработал это звание, но не сможет теперь его получить.

Другим законопроектом предусмотрена замена оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (топлива), ветеранам труда РК и некоторым другим категориям граждан:

- отменяется льгота в 50 процентов, устанавливается компенсация фиксированной суммой в 840 рублей.

(Педагогическим, медицинским и социальным работникам на селе)

- отменяется льгота, предусматривавшая освобождение от коммунальных платежей, а устанавливается компенсация фиксированной суммой в 1100 рублей.

Очевидно, замену оплаты коммунальных услуг несущественными денежными суммами правительство посчитало недостаточной мерой экономии на пенсионерах, поэтому отдельным законопроектом были предложены очередные поправки в этот же закон.

Вкратце они сводятся к тому, что, пенсионеры и ветераны, проживающие не в городах, лишаются не только положенных им коммунальных льгот, получая на руки неравноценные суммы, но и любых льгот и выплат, если они являются работающими.

Илья Косенков отметил, что инициативы правительства нацелены на самые незащищенные слои населения. Не удивительно, что они вызвали огромный негативный отклик по всей республике.

Профсоюзным движением начат сбор подписей против таких законодательных инициатив!

- Мы хотим услышать от правительства Карелии и от каждого депутата Заксобрания лично их мнение по поводу данных изменений в законы республики, - заявил председатель, - чтобы понимать, на ком будет лежать ответственность за законы ухудшающие жизнь граждан, лишающие их права на достойную старость, -заявил профсоюзный лидер.

Первомайская акция пройдет под лозунгами, требующими не допустить принятия антисоциальных поправок в законодательство Карелии.

"