Posted 19 апреля 2016,, 18:00

Published 19 апреля 2016,, 18:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Мнение: справится ли Ирина Мирошник с обязанностями мэра Петрозаводска

19 апреля 2016, 18:00
Мнение: справится ли Ирина Мирошник с обязанностями мэра Петрозаводска

Сегодня в Петрозаводске депутаты горсовета путем тайного голосования выбрали нового мэра карельской столицы. Им стала Ирина Мирошник, которая с момента увольнения Галины Ширшиной, была врио Главы Петрозаводска. Многие политики Карелии сегодня высказывали свое мнение об итогах голосования. Мы решили подвести небольшой итог.

Спикер петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук прокомментировал результаты голосования своих коллег. По словам председатель, в пользу Ирины Мирошник сыграла ее «предвыборная» речь, в которой она сделала акцент на первостепенных задачах, требующих немедленного решения. Он выразил уверенность, что она будет «изо дня в день работать над городскими проблемами» и не ступит на путь «политиканства».

- Она человек опытный. Знает изнутри работу администрации Петрозаовдска, работу городского хозяйства. Я надеюсь, горожане оценят результаты ее деятельности.

Глава Карелии Александр Худилайнен также прокомментировал назначение нового мэра Петрозаводска.

- Депутаты Петросовета сделали выбор, избрав главой города Ирину Мирошник. Мирошник зарекомендовала себя как опытный управленец и человек, открытый к диалогу. Сегодня это приоритетные качества, которые определяют эффективность работы власти.

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина призналась, что за процессом работы конкурсной комиссии не следила, так как считает, что вся процедура «противоречит принципам местного самоуправления». Между тем она уверена, что свой выбор в пользу Ирины Мирошник депутаты горсовета сделали несамостоятельно.

Одна из проигравших кандидаток на пост сити-менеджера Мария Авишева вообще не хочет узнать, справится ли новый мэр со своими обязанностями. Она сообщила, что опротестует легитимность назначения Мирошник в суде:

- Решение принимается абсолютно непрозрачным образом. Ни общественников, ни независимых экспертов, ни лидеров общественного мнения в комиссии не было. На мой взгляд, таким образом создается благодатнейшая почва для коррупционных проявлений, — заявила Мария Авишева изданию «Аргументы и Факты».

"