Posted 19 апреля 2016,, 11:26

Published 19 апреля 2016,, 11:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Депутаты ЛДПР: Минздрав Карелии должен отчитаться о результатах работы по утилизации медицинских отходов

19 апреля 2016, 11:26
Депутаты ЛДПР: Минздрав Карелии должен отчитаться о результатах работы по утилизации медицинских отходов
Сюжет
ЛДПР

Вопрос о ситуации с утилизацией медицинских отходов рассмотрели на очередном заседании парламентского Комитета по природным ресурсам и экологии

На заседании парламентского комитета по природным ресурсам и экологии выступила представитель Министерства здравоохранения Карелии Ольга Богатова. По ее словам, от общего объема твердых отходов медицинские отходы составляют лишь 2-3 %. Все медицинские отходы подразделяются на пять категорий, наиболее массовая из которых (категория «А») не представляет угрозы и может утилизироваться в обычном порядке.

Специальной утилизации должны подвергаться отходы категорий «Б» и «В», а также отходы категорий «Г» и «Д» - неисправные приборы и просроченные препараты, ртутьсодержащие приборы и радиоактивные материалы. Она подчеркнула, что медицинские учреждения в обязательном порядке разделяют отходы и заключают договоры на их утилизацию со специализированными предприятиями.

Заверения докладчицы о том, что серьезных проблем с утилизацией медицинских отходов не возникает, депутатов не убедили.

Депутат ЛДПР С. Пирожников отметил, что у него есть вопросы к работе ГУП «Медтехника», которое занимается утилизацией части медицинских отходов, а также к представленным данным о количестве самих отходов, есть сомнения в наличии в республике специализированных площадок и полигонов для захоронения и утилизации этих отходов.

Депутаты приняли решение направить на имя главы республики письмо с предложением, чтобы он дал распоряжение Минздраву Карелии подробно отчитаться о результатах работы по утилизации отходов из медицинских учреждений.

"