Posted 19 апреля 2016,, 05:00

Published 19 апреля 2016,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Голландские города откажутся принимать беженцев из-за нехватки средств

19 апреля 2016, 05:00
Голландские города откажутся принимать беженцев из-за нехватки средств

Крупные голландские города могут отказаться принимать беженцев из-за нехватки средств. Об этом говорится в открытом письме представителей муниципалитетов Амстердама, Гааги, Роттердама и Утрехта, опубликованном в газете "Фолкскрант". Об этом сообщает ТАСС.

В документе говорится о том, что правительство Нидерландов должно выделять значительные средства на медицинское обслуживание беженцев, консультации, обучение их языку, образование для детей и помощь в поиске работы для взрослых. Если же центральные власти откажутся это делать, муниципалитеты грозят пересмотреть свои планы по приему в этом году почти 8 тысяч человек, уже получивших разрешение на проживание в стране.

"Если мы хотим, чтобы эти люди, прибывающие из "горячих точек" и не знающие язык, быстро интегрировались в наше общество, необходимы дополнительные инвестиции со стороны правительства, - подчеркнули члены городского совета, отвечающие за экономические и социальные вопросы. - Если она не будет предоставлена, то мы уверены, что эти люди окажутся на задворках нашего общества. Это безответственно и, более того, опасно. Поэтому мы не пойдем на такой риск", - гласит письмо. Как утверждает издание, переговоры между центральными властями и муниципалитетами продолжаются уже долгое время и, судя по всему, зашли в тупик. Цена вопроса - сотни миллионов евро.

"