Posted 17 апреля 2016,, 14:54

Published 17 апреля 2016,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

В Финляндии создали самую маленькую в мире сауну

17 апреля 2016, 14:54
В Финляндии создали самую маленькую в мире сауну

Паси Кескисарья из города Нивала на западе Суоми хочет зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса свое изобретение — самую маленькую в мире сауну.

В прошлом году он прочитал в газете о том, что в Германии построили самую большую сауну в мире, которая вмещает сразу 160 человек. И подумал, что в противовес ей нужно построить самую маленькую в мире сауну.

Вскоре он принялся за работу — и через пять недель проект был реализован. Ширина сауны составила всего 58 сантиметров и столько же — ее глубина.

Это похожее на будку строение легко можно перемещать по участку, поскольку установлено оно на специальную деревянную платформу с большими колесами. Внутри сауны — миниатюрная печка, емкость с камнями и скамья, на которой можно сидеть.

По словам создателя, чтобы растопить печь и нагреть сауну, нужно всего полчаса. Но и остывает его миниатюрное детище тоже быстро — при открытой двери в нее сразу просачивается холодный воздух.

Паси Кескисарья решил направить заявку в Лондон о регистрации его необычной сауны в Книге рекордов Гиннесса. Оттуда уже пришел ответ, что предложение рассматривается. Окончательного вердикта ожидают в течение трех месяцев.

"