Posted 15 апреля 2016,, 08:38

Published 15 апреля 2016,, 08:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Андрей Гравов: высокотехнологичная медпомощь не должна быть бременем для бюджета Карелии

15 апреля 2016, 08:38
Андрей Гравов: высокотехнологичная медпомощь не должна быть бременем для бюджета Карелии

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Карелия, участник предварительного народного голосования «Единой России» Андрей Гравов на недавнем заседании комитета по охране здоровья Госдумы РФ обсуждал проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Сейчас любое медицинское учреждение может направить жителя того или иного региона получать высокотехнологичную медпомощь в любой уголок страны. Для пациента она бесплатна, а учреждению ее, соответственно, оплачивает фонд ОМС. Но вот тарифы фонда обязательного медицинского страхования не покрывают затрат федеральных клиник.

Где же взять достаточное количество средств, чтобы и клиники развивались, и ВМП оставалась для пациентов доступной и бесплатной? Эту проблему и обсуждали на «круглом столе» в Госдуме.

- Мое мнение абсолютно совпадает с общим: для федеральных учреждений сегодняшние тарифы недостаточны, но за счет средств ОМС мы не сможем их обеспечить, - заявил Андрей Гравов. - Во-первых, потому, что эти средства придется забирать у региональных лечебных учреждений. Во-вторых, это лишняя нагрузка на бюджет нашей республики и лишние налоги на работодателей.

Кроме того, директор территориального фонда ОМС Карелии внес предложение подключить наш карельский территориальный фонд ОМС к специальной системе информационного взаимодействия всех участников страхования.

"