Posted 15 апреля 2016,, 04:21

Published 15 апреля 2016,, 04:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Ученые протестировали вакцину для борьбы с ВИЧ и гепатитом С

15 апреля 2016, 04:21
Ученые протестировали вакцину для борьбы с ВИЧ и гепатитом С

Ученые представили прототип вакцины для борьбы с ВИЧ и гепатитом С на Международном конгрессе по борьбе с заболеваниями печени в Барселоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал научных новостей EurekAlert.

Около 2,3 миллиона человек в мире одновременно инфицированы вирусом иммунодефицита человека и гепатитом С. При этом гепатит С является основной причиной смерти инфицированных людей, у которых не развился СПИД. Коинфицированным пациентам сложнее подобрать лечение, и они намного менее восприимчивы к нему.

Группа иммунологов под руководством Люси Дорелл из Оксфордского университета добилась того, что общая вакцина против обоих вирусов действует эффективнее отдельных прививок.

Вакцинация состоит из двух этапов. На первом в организм человека вводятся антигены гепатита С и ВИЧ при помощи аденовирусных векторов — специальных генных конструкций. Таким образом вызывается сильный иммунный ответ организма. На втором этапе проводится повторная вакцинация с использованием особого вектора MVA, который также содержит элементы обоих вирусов.

В исследовании участвовали 32 добровольца. Все они были совершенно здоровы. Ученые разделили волонтеров на три группы в зависимости от того, какой тип терапии применялся в каждой из них.

В первой группе пациентам делались инъекции только против гепатита С. Вторая группа получала вакцину для ВИЧ-инфицированных. На третьей группе испытали новую методику. Результаты исследования показали, что комбинированная вакцина вызывала не меньший иммунный ответ, чем отдельно взятые.

"