Posted 14 апреля 2016,, 09:41

Published 14 апреля 2016,, 09:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

ЛДПР выступает за один губернаторский срок на 5 лет

14 апреля 2016, 09:41
ЛДПР выступает за один губернаторский срок на 5 лет
Сюжет
ЛДПР

Парламентарии Михаил Дегтярёв, Алексей Диденко, Александр Курдюмов внесли в Госдуму проект закона, ограничивающий возможность замещения должности главы субъекта региона Российской Федерации одним сроком на 5 лет

«В настоящее время высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более пяти лет и не может замещать должность более двух сроков подряд, - напоминают парламентарии. - В ряде субъектов Российской Федерации такое длительное замещение должности губернаторами приводит к росту коррупции и произволу власти. Иногда руководители регионов, чувствуя себя «полноправными хозяевами» на вверенной территории, используют свое должностное положение и влияние в корыстных целях».

Авторы законопроекта также отмечают, что часто губернаторы используют первый срок исполнения полномочий, чтобы остаться на второй срок. «Нередко губернаторы решают проблемы региона и проявляют внимание к людям только во время предвыборной агитации. Получается, что благосостояние граждан зависит от «политического календаря». Так не должно быть», - убеждены депутаты фракции ЛДПР.

По мнению авторов законодательной инициативы, ограничение срока губернаторских полномочий позволит привлечь в сферу государственного управления честных граждан, работающих с полной отдачей на благо региона в конкретный срок их полномочий, а не с позиции работы «к выборам». Кроме того, это активизирует сменяемость власти, повысив тем самым эффективность ее деятельности.

«Заняв должность руководителя субъекта Российской Федерации, губернатор должен будет заниматься конкретными делами в течение определенного времени. Срок в пять лет - достаточный, чтобы принести пользу субъекту РФ и гражданам, а также не создать ситуацию самовластия и застоя», - резюмируют депутаты фракции ЛДПР.

"