Posted 13 апреля 2016,, 03:00

Published 13 апреля 2016,, 03:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Что рассказывали претенденты на кресло мэра Петрозаводска после собеседования

13 апреля 2016, 03:00
Что рассказывали претенденты на кресло мэра Петрозаводска после собеседования

Сегодня завершился прием заявлений на участие в конкурсе на пост главы Петрозаводска. Всего на кресло градоначальника претендуют 18 человек. С полным списком кандидатов можно познакомиться на официальном сайте Петросовета. В последний день документы принесли журналист ГТРК «Карелия» Денис Погребной, депутат Законодательного собрания республики Алексей Гаврилов, а также подтвердилась информацию об участии в конкурсе ВРИО мэра карельской столицы Ирины Мирошник.

Председатель комиссии Николай Черненко оценил результаты заявочного этапа, как вызвавший «широкий интерес у жителей Петрозаводска». Кандидаты представляют разные сферы деятельности. Самым молодым участником стала Мария Авишева. Пока комиссия провела 13 собеседований: до дверей комиссии не дошел кандидат Владимир Синицин. Как он сам пояснил журналистам, его не допустили до конкурса, так как пакет необходимых документов оказался неполным – Синицин не предоставил свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции.

- Все кандидаты однозначно отзываются, что их не удовлетворяет сегодняшнее положение дел в Петрозаводска. Прежде всего – это состояние жилищно-коммунального хозяйства, порядок ремонта дорог и их очистка. Многие беспокоились о социальной направленности бюджета Петрозаводска,- рассказал Черненко.

Как выяснилось, помимо очевидных вопросов о первоочередных проблемах карельской столицы, Уставе и бюджете города, комиссию интересовали, кем еще видят себя соискатели внутри администрации, а также знания претендентов на должность о Программе развития Карелии до 2020-го года. Как рассказал предприниматель Илья Трофимов, его «рубанули» на этом вопросе сразу же: «Я находился на собеседовании порядка пяти-семи минут и не смог донести все свои идеи. Комиссия задавала те вопросы, на которые рядовой человек сиюминутно не ответит». Как и многие кандидаты, Илья Трофимов признавался, что оценивает свои шансы на победу невысоко, но документы подал, чтобы проявить гражданскую позицию.

Несмотря на скепсис в отношении собственного будущего в должности главы города, участники выходили после собеседования довольными. Владимир Билиба заявил, что все прошло «на высшем уровне».

- Меня спросили, как я вижу развитие города. Что я ответил? У меня есть программа, есть понимание, как двигаться дальше. Все основные проблемы на слуху – это дороги, озеленение, ЖКХ… Верю ли я в победу? Вера всегда умирает последней, как и надежда.

«Все понравилось» и другому петрозаводчанину предпринимателю Артему Тимошенко. Он не смог вспомнить точных формулировок того, что интересовало конкурсную комиссию, но зато рассказал, что отремонтировал бы дороги на 50 миллионов, которые выделяет в этом году Петрозаводску бюджет республики. А если бы средств не хватило, то нашел бы еще. Напоследок Артем сделал официальное заявление: «Я суверенный живой человек. Этим бы хотелось закончить».

А вот директор строительного предприятия Андрей Слесарев считает, что Петрозаводск сегодня потерял свое лицо. Из его слов можно было сделать вывод, что кандидат готов работать на туристическую привлекательность карельской столицы. Слесарева расстраивает, что по Онежскому озеру нет нормальных экскурсий, нет у нас и аквапарка. По мнению кандидата на должность мэра Петрозаводска, такие проекты проще осуществлять, находясь в администрации: «Чтобы поставить что-то в городе, нужно такие круги ада пройти, - со знанием дела сказал директор строительной фирмы».

- В Финляндии аквапарки есть даже в самых маленьких городах. Люди ходят туда по социальным карточкам, дети купаются. Такой объект может принести дополнительные деньги городу, а бюджет у нас и так дефицитный.

Еще один предприниматель Александр Маршилов рассказал журналистам, что собеседование далось ему нелегко, так как разговаривать пришлось с профессионалами своего дела. Вопросом, поставившим его в тупик, стала просьба решить, что бы кандидат сделал в первую очередь, если бы стал мэром города прямо сейчас.

- Нельзя принимать спонтанных решений. Можно сесть, подписать бумажку, а потом как на мне, так и на населении Петрозаводска останется отпечаток на всю жизнь. Зачем принимать скорополительные решения. Конечно, задать вопрос просто. Я понимаю, что это тактика общения, направленная на то, чтобы понять кто пришел к комиссии, - отметил Маршилов.

Нельзя не отметить, что претенденты на пост главы города, которые не являются на сегодняшний момент политиками или публичными персонами, без особого удовольствия соглашались общаться с журналистами, предпочитая ожидать своей очереди в кабинете напротив. Напомним, что конкурсная комиссия приняла решение общаться с соискателями при закрытых дверях. Причиной стало нежелание смущать людей, а также желание создать равные условия для каждого из кандидата. Кроме того, во время «таинства», как ранее назвал собеседования депутат Валерий Матвеев, могут обсуждаться персональные данные человека, что неправильно делать, по мнению членов комиссии, в присутствии представителей СМИ.

Следующее заседание конкурсной комиссии намечено на 14 апреля. На него должны явиться депутаты карельского парламента Анна Позднякова и Алексей Гаврилов, журналист Денис Погребной, а также исполняющая обязанности мэра Петрозаводска на данный момент Ирина Мирошник. После этого к 15 апреля члены комиссии должны будут проголосовать за двух кандидатов, а 19 апреля во время очередной сессии Петросовета депутаты на закрытом голосовании выберут нового главу города.

"