Posted 11 апреля 2016,, 16:11

Published 11 апреля 2016,, 16:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Валентина Пивненко: Каждая национальность вносит свою лепту в культуру Карелии

11 апреля 2016, 16:11
Валентина Пивненко: Каждая национальность вносит свою лепту в культуру Карелии

В субботу в Петрозаводске на фестивале национальной кухни был приготовлен самый большой в России хачапури. Рекорд зафиксировала депутат Госдумы России Валентина Пивненко.

9 апреля в Петрозаводске прошел кулинарный фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов». Он стал центральным мероприятием в рамках турнира по мини-футболу среди национально-культурных автономий «Кубок дружбы народов-2016».

На фестивале присутствовала депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко.

- Я уже давно участвую во всех мероприятиях, которые проводит наш Центр национальных культур. Национальное разнообразие Карелии - большое богатство: наряду с карелами, финнами, вепсами и русскими здесь живут грузины, армяне, белорусы, украинцы, даже представители арабских стран. Каждый из этих народов вносит свою лепту в облик Карелии, в ее культуру. Это притяжение диаспор друг к другу дает эффект единой семьи: каждая нация делится лучшим, что у нее есть.

В финале фестиваля организаторы представили самый большой в России мегрельский хачапури, который приготовили повара кафе «Генацвале». Зафиксировать рекорд помогла Валентина Пивненко: она измерила рулеткой диаметр гигантской выпечки.

"