Posted 4 апреля 2016,, 04:40

Published 4 апреля 2016,, 04:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Песков рассказал о градусе путинофобии на Западе

4 апреля 2016, 04:40
Песков рассказал о градусе путинофобии на Западе

Материалы, опубликованные Международным консорциумом журналистских расследований, рассчитаны на западную публику, уверены в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал публикацию с «градусом путинофобии» в мире.

«Фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори. А плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно. А когда говорить нечего, нужно что-то спрятать», — заявил Песков.

Одной из целей публикации он назвал желание «перебить» в информационном поле положительный эффект от освобождения Пальмиры, сообщает Lenta.ru

Представитель Кремля отметил, «основной целью таких вбросов являлся и является наш президент», особенно в контексте грядущих парламентских и президентских выборов в России. «Путин, Россия, наша страна, наша стабильность, наши грядущие выборы — это основная цель», — уверен Песков. По его мнению, задачи таких публикаций — «именно раскачать ситуацию».

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, в которых утверждается, что члены «близкого окружения» президента России перевели через офшорные компании на Панаме, Виргинских островах и на Кипре по меньшей мере два миллиарда долларов.

При этом имя Путина в документах не фигурирует. В своем расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

"