Posted 4 апреля 2016,, 12:15

Published 4 апреля 2016,, 12:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В Петрозаводске пройдут субботники на любой вкус

4 апреля 2016, 12:15
В Петрозаводске пройдут субботники на любой вкус

Прошедшая сегодня еженедельная планёрка в Петрозаводской администрации была посвящена проблемам экологии города. С пятницы минувшей недели к весенней уборке смета и мусора с городских магистралей и тротуаров приступил главный подрядчик, - сообщила ВРИО мэра города Ирина Мирошник. По её словам, на контроле у комитета ЖКХ находится также состояние дворовых территорий, а также территорий вокруг муниципальных организаций. На этой неделе специалисты комитета собираются проверить качество уборки учебных заведений.

- Ночью начинаются заморозки, поэтому на некоторых участках дороги тротуары приходится продолжать подсыпать. Днем же все активно таит. Тем не менее основной снег сошел, и открылись довольно неприятные картины. Поэтому традиционные общегородские акция объявлены в этом году раньше, - отметила Ирина Мирошник.

Начальник отдела охраны окружающей среды Юлия Мизинкова рассказала о датах, на которые запланированы городские субботники. В этом году многие из них пройдут в форме семейных праздников. Так, например, 16 апреля на береговой линии Онеги в районе Песков будет организован "Сказочный субботник": участников порадуют сказочные герои, а среди мусора нужно будет найти сказочное сокровище. 23 апреля на территории Соломенского парка состоится ретро-субботник с комсомольской атрибутикой.

В преддверии 1 мая в пойме реки Неглинки в районе улицы Федосовой пройдёт субботник в красном цвете. Он приурочен к Всемирному дню пожарной охраны. В программе запланированы мастер-классы от сотрудников спасательных служб, а также специальные призы получат те, кто придёт на уборку в красном.

Время начала всех субботников - 10:00.

В своём докладе Юлия Мизинкова упомянула и об акциях по посадке деревьев. В этом году они начнутся 7 мая на основных улицах города, где до этого будут спилены аварийные тополя. Вместо старых деревьев в рамках общегородских акций высадят клены, липы и березы. Первой на очереди станет улица Свердлова - 14 мая вдоль дороги будут высажены растения. 21 мая - на улице Герцена, 11 июня - на проспекте Карла Маркса.

В июне также в Петрозаводске состоится значимое событие. Карельская столица стала четвёртым городом в стране, где появится "Аллея России". Акция по посадке деревьев пройдёт на участке около собора Александра Невского. Организаторами выступят федеральное министерство природных ресурсов и экологии и Всероссийский фонд содействия охраны окружающей среды "Природа".

- Чести создания "Аллеи России" до сих пор были удостоены только три города: Москва, Севастополь и Владивосток. Аллея будет высажена из деревьев, которые являются символами регионов России, - рассказала Мизинкова.

Добавим, что акция традиционно проводится с музыкальным сопровождением и конкурсам. Кроме того, непосредственно перед посадкой специалисты научат участников, как правильно пересаживать деревья. Это, по словам Юлии Мизинковой, позволяет после избежать необходимости делать работу над ошибками специализированным организациям. Весь посадочный материла в этом году приобретается на деньги из внебюджетных источников.

- В честь столетия республики 400 крупномерных саженцев будут подарены нам Кабардино-Балкарской республикой. Кроме того, в рамках объявленной акции "Петрозаводску - 100 тысяч деревьев" более 400 саженцев будут безвозмездно представлены юридическим и физическими лицами, - рассказала начальник отдела в администрации.

Добавим, что всего в Петрозаводске планируется высадить более тысячи деревьев.

"