Posted 1 апреля 2016,, 07:45

Published 1 апреля 2016,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Президент Турции приедет на совещание в Карелию

1 апреля 2016, 07:45
Президент Турции приедет на совещание в Карелию

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Карелию с официальным визитом. Как сообщают зарубежные СМИ, Карелия, как приграничный регион, выбрана для проведения трехсторонней встречи между Россией, Турцией и ЕЭС. В качестве посредника от ЕС выступит финский президент Саули Ниинистё.

Детали протокола сейчас согласуются МИД-ами России и Турции. Напомним, что ранее Эрдоган призывал РФ к сотрудничеству. Турецкий лидер отметил, что после атаки турецких истребителей на российский бомбардировщик в Сирии отношения Анкары и Москвы «переживают тяжелый период». «После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы», — заявил он.

Эрдоган подчеркнул, что, несмотря на «резкую реакцию Москвы» на инцидент с Су-24, региональные проблемы делают необходимым возобновление сотрудничества между Москвой и Анкарой, так как «РФ и Турция — важные страны в географии». Он выразил надежду, что Россия «оценит эту необходимость».

"