Posted 31 марта 2016,, 07:06

Published 31 марта 2016,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Подписано Соглашение о сотрудничестве ЦИК Карелии и Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ

31 марта 2016, 07:06
Подписано Соглашение о сотрудничестве ЦИК Карелии и Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ
Сюжет
РАНХиГС

Подписано Соглашение о сотрудничестве ЦИК Карелии и Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ

29 марта 2016 года состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Республики Карелия и Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Подписи под документом поставили Председатель ЦИК Карелии А.Е.Бахилин и директор КФ РАХНиГС Р.Р.Пивненко.

Документ подписан в целях развития информационно-разъяснительной деятельности, повышения политической и правовой культуры, обучения избирателей, участников референдума, профессиональной подготовки специалистов для системы избирательных комиссий, укрепления и развития связей Центральной избирательной комиссии Республики Карелия с высшими учебными заведениями.

ЦИК Карелии и РАХНиГС в соответствии с подписанным Соглашением будут взаимодействовать в области подготовки специалистов по избирательному праву и избирательному процессу для последующей работы в системе избирательных комиссий. Планируется взаимодействие по широкому кругу вопросов, связанных с информационно-разъяснительной деятельностью и обучением участников избирательного процесса. Учитывая профиль университета, интеллектуальные и организационные ресурсы российской избирательной системы укрепятся потенциалом специалистов в области государственного и муниципального управления, экономики и юриспруденции.

Кроме того, в рамках Соглашения предполагается обмен опытом по применению передовых методов обучения и организация прохождения практики студентов в ЦИК Карелии и в территориальных избирательных комиссиях Республики Карелия.

Главной целью реализации Соглашения о сотрудничестве ЦИК Карелии и Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ является создание единой системы качественного правового просвещения и обучения, формирования у граждан современных представлений об избирательном праве и избирательном процессе.

После подписания Соглашения Председатель ЦИК Карелии Алексей Евгеньевич Бахилин провел для студентов 2-го курса, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», лекцию на тему «Основы избирательного права», а председатель Молодежной избирательной комиссии Мария Авишева рассказала ребятам о деятельности молодежного крыла ЦИК Карелии.

"