Posted 28 марта 2016,, 17:30

Published 28 марта 2016,, 17:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Дмитрий Песков рассказал о готовящемся «информационном вбросе» против Владимира Путина

28 марта 2016, 17:30
Дмитрий Песков рассказал о готовящемся «информационном вбросе» против Владимира Путина

Против Владимира Путина готовится «информационный вброс», претендующий на сенсационность. Об этом рассказывает РБК со ссылкой на пресс-секретаря Главы государства Дмитрия Пескова.

О готовящихся публикациях Пескову стало известно из-за запросов, которые в Кремль отправили представители средств массовой информации. По его словам, один такой запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований. Это международная некоммерческая организация, в которую входят журналисты, специализирующиеся на расследованиях. По его словам, журналистов из ICIJ интересовала информация о президенте.

- Речь идет о Путине лично, о попытках добраться до его семьи, речь идет о друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел. Все это было уже неоднократно, в разных вариациях, несмотря на это готовится очередное повторение, — рассказал Песков.

Пресс-секретарь президента назвал готовящийся материал «неприкрытой заказухой», оговорившись, что в Кремле уважают «такой жанр, как журналистское расследование».

- Речь идет о постановке вопросов, которые уже сотни раз задавались и на которые сотни раз давались ответы, причем и юридические, и эмоциональные и констатационные, то есть речь идет не о желании заниматься объективным расследованием, а стоит задача выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня. Нам это не нравится, — пояснил Песков.

"