Posted 28 марта 2016,, 08:45

Published 28 марта 2016,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Зарплата более полумиллиарда рублей - это много или мало? Комментарий Сергея Катанандова.

28 марта 2016, 08:45
Зарплата более полумиллиарда рублей - это много или мало? Комментарий Сергея Катанандова.

Доходы членов правления компании «Роснефть» по итогам 2015 года выросли на 31,5% по сравнению с предыдущим годом и составили 3,682 млрд рублей. Заработная плата топ-менеджеров составила 682 млн рублей, премия — 2 млрд рублей, иные вознаграждения достигли 912,3 млн рублей.

Корреспондент Regions.ru поинтересовался у парламентариев: Что Вы думаете по поводу ограничения зарплат топ-менеджеров? Должна ли зарплата топ-менеджеров крупных российских компаний соответствовать уровню оплаты труда их коллег в зарубежных структурах?

Сергей Катанандов: "На мой взгляд, надо, наконец-то, сделать две вещи, о которых постоянно говорят в народе, а последние 3 - 4 года – особенно активно: снизить зарплату руководителям госкорпораций и ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Эти вопросы по своей значимости и важности – практически одинаковые.

Понятно, связаны такие настроения с постоянно увеличивающейся «пропастью» между доходами основной части населения и совсем небольшой группки. Тем более, мы не должны забывать, что по Конституции Россия – социальное государство, потому принципы социальной справедливости должны быть приоритетными.

Для начала можно использовать «мягкий» вариант ограничения зарплаты топ-менеджерам, доведя ее до уровня западных топ-менеджеров. Но можно пойти и дальше, руководствуясь уровнем средних зарплат и пенсий по нашей стране.

С другой стороны, найти эффективных руководителей такого уровня тоже непросто. Кроме того, надо иметь в виду, что все мы живем за счет деятельности этих корпораций. Но снижение размеров доходов их топ-менеджмента все-таки необходимо, в нынешних условиях это просто напрашивается".

"