Posted 25 марта 2016,, 12:38

Published 25 марта 2016,, 12:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Депутат ЛДПР предложил увеличить минимальный размер оплаты труда за работу в ночное время

25 марта 2016, 12:38
Депутат ЛДПР предложил увеличить минимальный размер оплаты труда за работу в ночное время
Сюжет
ЛДПР

На заседании Законодательного собрания Карелии парламентарии поддержали обращение депутата ЛДПР А. Люшина к председателю правительства РФ Д. Медведеву по вопросу увеличения минимального размера оплаты труда за работу в ночное время.

Согласно ст. 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 %. Депутат ЛДПР предложил увеличить надбавку до 40%.

А. Люшин напомнил, что по мнению ученых, работа в ночное время отрицательно сказывается на здоровье работника.

«Эта инициатива не ляжет тяжелым бременем на работодателя, но гражданам будет подспорьем, она назрела сегодня, когда цены растут, а индексации зарплат не происходит. При таких условиях медицинские и социальные работники, представители охранных предприятий и сферы обслуживания, которые работают ночью, надбавку в размере 20% не чувствуют», - объяснил депутат.

В ближайшее время обращение отправят в правительство РФ на рассмотрение.

"