Posted 24 марта 2016,, 07:34

Published 24 марта 2016,, 07:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В Карелии будет свой премьер-министр

24 марта 2016, 07:34
В Карелии будет свой премьер-министр

Сегодня депутаты ЗС РК 36 голосами «за» и 3 «против», без дискуссий, во втором и окончательном чтении приняли поправки в конституцию Карелии. Таким образом, глава Карелии получил официальную возможность ввести в структуру правительства должность премьер-министра.

Основная идея перестройки - повысить эффективность работы республиканского правительства.

Ранее и. о. руководителя администрации главы республики Анатолий Моисеев, так сформулировал основную цель законопроекта.

- Александр Худилайнен поставил задачу четко разграничить полномочия правительства и главы. Это должно не только оптимизировать работу исполнительной власти, но и позволит сократить численность государственных должностей и государственных гражданских служащих в республике.

Предполагается, что премьер-министр будет заниматься организацией работы правительства, решать текущие вопросы, что позволит освободить главу региона от решения повседневных проблем. Таким образом, руководитель региона сможет сосредоточиться на решении глобальных задач, одновременно осуществляя полное руководство исполнительной властью.

Возвращаясь к истории вопроса можно вспомнить, что должность премьер-министра существовала в структуре правительства до августа 2010 года, и была отменена по инициативе экс-губернатора Андрея Нелидова, который захотел сосредоточить всю власть в своих руках. Александру Худилайнену потребовалось почти четыре года управления республикой, ряд структурных перестроек внутри существующей системы, чтобы прийти к выводу о принципиальной невозможности эффективного управления регионом в рамках единовластия.

"