Posted 16 марта 2016,, 10:06

Published 16 марта 2016,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Политшахматы: Кремневый ферзь Геннадий Боднарчук

16 марта 2016, 10:06
Политшахматы: Кремневый ферзь Геннадий Боднарчук

Как-то так получилось, что среди политшахматных фигур основное внимание мы уделяли депутатам Законодательного Собрания, рассказывает МК в Карелии. А как же те, что теснятся на городской петрозаводской доске? Ведь среди них немало людей интересных, а хитроумные комбинации, разыгрываемые в прошлом году в Петросовете, говорят о том, что и здешние персонажи могут играть на вполне приличном уровне. Да взять хотя бы Геннадия Боднарчука. Еще в позапрошлом году он занимал место неприметной пешки на петросоветовском поле, а в начале прошлого уже превратился в ферзя – председателя горсовета...

Мастер неожиданных атак

Анализируя игру Геннадия Боднарчука, приходишь к интересному выводу: он использует в ней малопопулярный в карельских политшахматах прием «неожиданная атака». Обычно к ней долго готовятся, ведут переговоры, просчитывают варианты, а когда атакуют – элемента неожиданности уже нет, всем все известно и все к этой атаке готовы, в том числе и соперники. Но уже в самом начале своей политической карьеры Боднарчук действовал совершенно иначе.

В ноябре 2010 года, когда «Единая Россия» проводила отборочный турнир кандидатов на выборы депутатов Петросовета, в округе № 11 на него заявились два человека: депутат Петросовета Александр Чесноков и мало кому тогда известный Геннадий Боднарчук. Кстати, незадолго до этого он окрасился в «единороссовский» цвет, а потому был воспринят многими как фигура прикрытия, должная обеспечить видимость состязательности на праймериз. И каково же было удивление политшахматистов, когда начинающий игрок Боднарчук буквально разгромил Чеснокова, выиграв предварительное голосование. Помнится, в прессе тогда писали: «Кто, вообще, такой этот Боднарчук? Откуда он взялся? К какой группировке принадлежит?..» И даже фамилию порой перевирали, меняя в ней «д» и «н» местами, настолько сильным было недоумение.

Но отборочный внутрипартийный тур, конечно, ничего не значил. Лишь выборы могли подтвердить состоятельность нового игрока. И они состоялись 13 марта 2011 года. Геннадий Боднарчук шел на них официальным кандидатом от «ЕР», противостояли ему закаленные в схватках фигуры от ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и одна самовыдвиженка. Как видим, бороться пришлось против всего спектра реальных политических сил, присутствующих в Карелии. Но новичок не дрогнул, выиграл выборную партию, набрав 779 (34,24 процента) голосов избирателей. Ближе всех к нему подобрался яблочный кандидат Антон Подгорский, отставший от победителя на 226 голосов. Так что можно говорить, что Геннадий Боднарчук показал отличный результат, в полной мере использовав элемент неожиданной атаки сначала на праймериз, а затем и в выборном турнире.

Попытка переворота

На петросоветовской доске новая фигура поначалу ничем не выделялась, стояла где-то на краю пешечного ряда, вперед и на острие атак не лезла. И лишь в ноябре 2013-го (почти через три года) Геннадий Боднарчук привлек к себе повышенное внимание созданием межфракционного депутатского объединения «За Петрозаводск». Вошло в него поначалу всего шесть человек, а руководителем был избран, конечно же, Боднарчук.

Возникает закономерный вопрос: а зачем фигуре «единороссовского» цвета понадобилось сколачивать объединение, если в Петросовете действовала достаточно многочисленная фракция «ЕР»? Но все элементарно просто. Сама «ЕР» в те годы была неоднородной, в ней постоянно велась внутрипартийная борьба. И в Совете правило бал большинство, объединившееся вокруг фигуры тогдашнего ферзя (спикера) Олега Фокина. А объединение «За Петрозаводск» создавалось теми, кого такой расклад сил не устраивал. Кстати, в него вошли не только члены «ЕР», но и двое депутатов, избиравшихся от эсеров, и один коммунист. Вроде бы малозначительная деталь, но на деле показывающая умение Геннадия Боднарчука взаимодействовать с фигурами разных цветов.

И опять почти никто не принял всерьез создание нового объединения. Мало ли их было в истории Петросовета? Ну, создали новый пешечный центр. Ну, потолкутся они вместе какое-то время, а после какая-нибудь тяжелая фигура или разгромит их, или подомнет под себя. Не разгромили, не подмяли. Более того, через какое-то время численность группы «За Петрозаводск» выросла до девяти человек, а в апреле 2014 года (менее полугода прошло после ее создания) она атаковала не кого-нибудь, а тогдашнего ферзя. Входящий в ее состав Алексей Белянинов на сессии предложил переизбрать председателя Олега Фокина и его заместителя Святослава Нефедова, предложив на их места Дмитрия Макеева и… Геннадия Боднарчука (заметим, на роль спикера в начале 2014 года он еще не претендовал, только на зама). Впрочем, атака захлебнулась, для переворота в Петросовете не хватило одного голоса (13 «против», 14 «за», а для победы нужно было 15). Кстати, внезапности атаки на этот раз не было, о ней знали, к ней готовились…

Затяжной мат

Что происходило дальше на петросоветовской политшахматной доске, подробно изложено в обзоре «Долгая атака на ферзя». Но нам сейчас интересно главное: после года напряженной игры позиция Геннадия Боднарчука окрепла настолько, что 18 февраля прошлого года на сессии Петросовета он был избран спикером. Пешка прорвалась в ферзи! Причем, заметим, если бы существовал политшахматный тотализатор и делались ставки, вряд ли многие болельщики (да и мастера тоже) поставили бы именно на него. Проход Боднарчука к заветной восьмой горизонтали был внезапен, а потому – впечатляющ. Хотя и дался он ему с трудом – «за» проголосовали 16 депутатов, четверо отдали предпочтение коммунисту Алексею Яблокову, графу «против всех» выбрали 8 гордепов, и один бюллетень оказался испорченным. Так что перевес Боднарчука в этой партии был минимальным – всего один голос. И на повестке дня у него стал вопрос, блестяще сформулированный политшахматным гроссмейстером прошлого века Львом Троцким: «Мало взять власть. Надо удержать ее».

А как удержать-то? Да просто. Ведь ничто так не объединяет людей, как общий враг. И он – точнее, она – нашлась. Не враг, конечно, но соперница: тогдашняя городская королева Галина Ширшина. В канун 8 Марта (через две с половиной недели после вступления Геннадия Боднарчука в должность) он преподнес ей цветы с поздравительной открыткой (от имени Петросовета). Обычная официальная процедура, ничего личного. Но на этот стандартный ход Ширшина ответила весьма оригинально, приказав вынести корзину с цветами из приемной на первый этаж мэрии к входным дверям. Тем самым был задан тон взаимоотношений экс-королевы не только с Боднарчуком, но и со всем Петросоветом.

Бои местного значения продолжались весь 2015 год. Промежуточный результат – 3 июня ей был объявлен шах (поставлен «неуд» по итогам работы в 2014 году). Но важен даже не сам «неуд», а результаты голосования. «За» проголосовали 24 депутата из 27 присутствующих! Фактически под руководством Геннадия Боднарчука началась не просто атака, а наступление петросоветовских фигур на королевском фланге. Итог его был предсказан еще в июньском обзоре «Мэра Петрозаводска больше выбирать не будут» – мат королеве. Так и случилось: 25 декабря 23 гордепа из 26 действующих удалили Ширшину в отставку.

Поговаривают, что это была инициатива фигур республиканского уровня, а петросоветовские лишь выполнили их волю. Увы! Не было все так однозначно. Мнения мастеров политшахматных игр разделились, и один из них за пару дней до мата королеве доказывал мне, что такой итог невыгоден правительству, что ситуацию спустят на тормозах. Наверное, он не принял всерьез выступление Геннадия Боднарчука на конференции «Единой России», состоявшейся в начале декабря, где тот во всеуслышание заявил: «Считаю, что сейчас первоочередной задачей, которая стоит перед депутатским корпусом, должно стать вынесение окончательного вердикта госпоже Ширшиной и ее команде. Я говорю об отставке главы города». Пожалуй, это было впервые, когда Боднарчук отказался от идеи внезапного нападения и не скрывал плана игры от соперницы. Более того, реализовал данный план, невзирая на «разные мнения».

А вы игрок!

Кардинал Ришелье, играя с Д’Артаньяном в шахматы, подвел итог: «А вы игрок, азартный игрок!». Думается, эта фраза как нельзя лучше характеризует и Геннадия Боднарчука. Всего пять лет на политшахматной доске, а сколько азарта и удачи. При этом – умение внезапно нападать и вести затяжную позиционную игру, аккумулируя вокруг себя сторонников. Не щадит противников (довел-таки до мата Ширшину). Сумел отступить, когда было нужно (проколовшись на выборах зама председателя, взял паузу чуть не на год). Знает правила политшахматных игр (не впадает в обиды и истерики, когда на него нападают в СМИ). Взяв власть, жестко удерживает ее. Явное стремление к лидерству (возглавил избирательный штаб по выборам депутатов Петросовета и вошел в состав регионального совета «ЕР»). Это плюсы Геннадия Боднарчука.

А минусы – это приятельские отношения с неоднозначными бизнес-фигурами, излишняя самостоятельность, которая в политшахматах далеко не всегда приветствуется, стремление всех и вся замкнуть на себя (а в таком случае любой прокол любого соратника наносит удар именно по тебе). А также недостаток опыта ведения выборных баталий, что может сослужить плохую службу на выборном турнире-2016.

Ну и еще, конечно, шлейф слухов, который тянется за каждой набравшей вес фигурой. Они ничем конкретным не подтверждаются, но, тем не менее, продолжают витать в Интернете. К примеру, рассказывается, что в молодости Геннадия Боднарчука звали «Кремень». И что якобы на него имеется какой-то компромат у правоохранителей. Где тут правда, а где ложь, мы спросили у него самого.

– Я этого компромата в глаза не видел, – уверяет Геннадий Павлович. – И не думаю, что он есть в реальности, скорее, это выдумки соперников.

– Но ведь вас звали Кремень?

– Да, причем со школы. А что, наличие школьного прозвища – это тоже компромат?..

Что ж, как показывает практика, недоброжелатели и завистники есть не только у ферзей, но и у фигур полегче. Думается, обзавелся ими и Геннадий Боднарчук. Недаром же, как только он стал спикером, всем вдруг стало интересно, почему у него только среднее образование? И почти никто не удосужился узнать, что он заканчивает юрфак вполне приличного вуза. И что в июне будет защищать диплом. А в девяностых закончил 2 курса физвоса пединститута и ушел с третьего курса после полученной травмы.

Впрочем, разбираться в слухах – дело неблагодарное. Гораздо интереснее посмотреть, по какой вертикали или диагонали будет двигаться городской ферзь. Можно не сомневаться, мы еще не раз будем удивляться неожиданным ходам Геннадия Боднарчука, который умеет делать игру непредсказуемой, подтверждая правоту Владимира Высоцкого, мудро спевшего в свое время: «В мире шахмат каждый может выйти, если постарается, в ферзи».

"