Posted 16 марта 2016,, 07:31

Published 16 марта 2016,, 07:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

ЦИК Карелии провела семинар-совещание с представителями региональных СМИ

16 марта 2016, 07:31
ЦИК Карелии провела семинар-совещание с представителями региональных СМИ

15 марта Председатель ЦИК Карелии А.Е.Бахилин и помощник Председателя ЦИК Карелии Г.Г. Футрик, при поддержке Администрации Главы Республики Карелия и Центра защиты прав журналистов и СМИ, провели встречу с главными редакторами и журналистами средств массовой информации республики.

Основной темой беседы стали недавние изменения федерального законодательства о выборах, касающиеся, в том числе, и участия средств массовой информации в освещении избирательных кампаний.

Открывая семинар, Председатель ЦИК Карелии, проинформировал собравшихся журналистов о том, что 18 сентября 2016 года предстоят широкомасштабные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Республики Карелия, Петрозаводского и Костомукшского городских Советов и ряд выборов в органы местного самоуправления республики.

Одно из важных изменений выборного законодательства касается обязательной аккредитации представителей СМИ, которые намерены присутствовать на избирательных участках в день голосования. Алексей Евгеньевич призвал журналистов не пугаться данной процедуры: «Законодатель исходит из того, что средства массовой информации призваны информировать граждан и никто не имеет право препятствовать этому. Единственное на что не имеют право представители СМИ, равно как и другие участники избирательного процесса, это вмешиваться в деятельность участковой избирательной комиссии при осуществлении ею своих функций. Чем больше открыта информация, тем прозрачнее избирательные процессы, а значит и больше доверия со стороны избирателей» - отметил Председатель ЦИК Карелии.

Помощник Председателя ЦИК Карелии Григорий Григорьевич Футрик осветил основные новации Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в том числе сроки аккредитации журналистов, отказ от освещения избирательных процессов, агитация в СМИ. Более подробно Григорий Григорьевич остановился на порядке предоставления средствами массовой информации эфирного времени и печатной площади для проведения предвыборной агитации, а в частности на нововведении, которое касается предоставления в соответствующую избирательную комиссию не только информации об опубликовании расценок, но и сведений о регистрации СМИ. Наибольший интерес среди журналистов вызвал вопрос отнесения того или иного СМИ к категории «государственное» и «муниципальное», а также введение в выборное законодательство понятия «редакции сетевых изданий».

ЦИК Карелии намерен продолжить информационно-разъяснительные мероприятия для участников избирательного процесса, в том числе и для журналистов. В завершение встречи Председатель ЦИК Карелии поблагодарил присутствующих за проявленный интерес и еще раз подчеркнул открытость ЦИК Карелии для представителей журналистского сообщества, готовность давать разъяснения и отвечать на вопросы, связанные с их участием в предстоящих избирательных кампаниях.

"