Posted 15 марта 2016,, 05:00

Published 15 марта 2016,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Россия выводит войска из Сирии

15 марта 2016, 05:00
Россия выводит войска из Сирии

Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.

Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики, — сказал Путин на встрече с главами Минобороны и МИД РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что решение о выводе войск было согласовано с сирийским лидером Башаром Асадом, сообщает РИА-Новости.

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в результате авиаударов российских ВКС удалось остановить или полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов в Сирии. Он добавил, что были перекрыты основные пути доставки оружия и боеприпасов боевикам, а также пути доставки углеводородов в Турцию.

В Совете Федерации подчеркнули, что Россия не отказывается от взятых обязательств по поставке сирийскому правительству вооружения и военной техники, а также обучению военных специалистов. По словам главы комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктора Озерова, у Сирии благодаря помощи российских ВКС появилась возможность справиться с террористами своими силами.

Напомни, российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Боевые задачи исполняла группировка Военно-космических сил РФ, в которую вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-34, Су-25СМ, Су-30СМ и другие. За время проведения операции боевая авиация совершила более девяти тысяч вылетов и уничтожила большое количество боевиков и объектов террористов.

"