Posted 4 марта 2016,, 14:48

Published 4 марта 2016,, 14:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

«Как только нужно выручить мужика…» Александр Худилайнен встретился с общественницами Карелии

4 марта 2016, 14:48
«Как только нужно выручить мужика…» Александр Худилайнен встретился с общественницами Карелии

В здании петрозаводской администрации сегодня собрались 25 представительниц общественных организаций Карелии. За накрытым столом они встретились с главой Карелии Александром Худилайненом, а также с ВРИО мэра карельской столицы Ириной Мирошник и спикером Петросовета Геннадием Боднарчуком. Принимала участие во встрече также ИО заместителя главы республики по социальным вопросам Валентина Улич.

Тон общения задал руководитель региона. Александр Худилайнен в своей поздравительной речи отметил, что место встречи с общественниками символично, так как уже сейчас можно говорить, что отношения республики и муниципалитета переходят в мирное русло.

- Мероприятие, проводимое в этом зале, говорит о позитивных изменениях, которые начали происходить в Карелии и в Петрозаводске. Весна – это пора надежд, и они должны оправдаться. Мы перестали перечислять взаимные упреки и начали совместно работать, что получается довольно не плохо. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо Ирине Юрьевне [Мирошник] за то, что она в столь не простое время взвалила на себя эту ношу, - заметил Александр Худилайнен.

Большинство выступлений были посвящены мирному развитию республики. Бывший министр образования Карелии Галина Разбивная заметила, что в сложных ситуациях, «когда нужно было выручить мужика», женщины всегда приходили на помощь. Отдельных слов поздравления удостоилась Ирина Мирошник. Ей Галина Разбивная вручила в подарок талисман - маленькую фигурку слона, а также пожелала научиться «толкаться» в политике.

- На одном мероприятии мужчинам дарили огромных слонов. Тебе я дарю маленького слоника. Но этот слоник любого большого столкнет, если нужно. Ирина, я желаю вам пусть и на временном посту не сдаваться, уважать мужчин, но делать так, как хочется. Пусть этот слоник будет талисманом, чтобы тебе повезло. Мне очень нравится, что произошло потепление. Очень важно, что сегодня за один стол сели городская и республиканская власти, - сказала экс-министр образования Разбивная.

Следующей микрофон взяла директор музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова. Она поблагодарила Александра Худилайнена и Валентину Улич за сохранение начальных классов в республиканской специализированной школе искусств. Кроме того, Вавилова рассказала, что музей получил от республики фондохранилище, которое было необходимо культурной организации.

-Наконец наши работы обретут жизнь, потому что они сегодня все в плесени. Теперь мы сможем показывать их вам - посетителям. Это тоже заслуга Валентины Васильевны [Улич]. Я предлагала поставить ей бюст у нас во дворе, но она отказалась, - сказала Наталья Вавилова.

Добавим, что общественницы выразили пожелание главе региона, чтобы во власти появлялось больше новых молодых лиц. Руководитель Карельского центра гендерных исследований Лариса Бойченко заявила, что готова предоставить список молодых специалистов, которые бы могли быть полезными правительству.

- Когда мы слышим слова, что есть проблемы с кадрами в Карелии, я никогда этому не верю. Перед вами сидят 25 общественных организаций. Если кадры нужны – вы только скажите. Мы вам 5-10 человек тут же назовем. Тех, кто могут и хотят работать на благо республики и на благо Петрозаводска, - заметила общественница.

В свою очередь, Александр Худилайнен рассказал, что молодые лица все же появляются во власти, в том числе из молодежного парламента Карелии. Глава также заметил, что до конца марта будет решаться вопрос состава нового правительства, и к этому моменту он провел уже 15 собеседований.

- Если есть какие-то предложения, то мы готовы их рассмотреть. Свежие кадры нужны. Я провел лично уже где-то 15 собеседований с людьми. Но просто взять молодого человека нельзя. Должны глаза гореть, должно быть понимание проблем и того, как их решать в наше непростое время. Если такая молодежь есть - с удовольствием возьму, - заявил Худилайнен.

"