Posted 4 марта 2016,, 07:15

Published 4 марта 2016,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Введение должности премьер-министра правительства Карелии не противоречит федеральному законодательству

4 марта 2016, 07:15
Введение должности премьер-министра правительства Карелии не противоречит федеральному законодательству

В соответствии с распоряжением Главы Карелии о формировании новой структуры правительства в Законодательное Собрание Карелии внесен проект закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Карелия». Изменения в Конституцию связаны с появлением должности премьер-министра в структуре Правительства Карелии, сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

Однако с учетом требований федерального законодательства должность премьер-министра может появиться только в ранге первого заместителя или заместителя Главы Карелии. В связи с чем новая должность в структуре республиканского правительства будет сдвоенной: «первый заместитель Главы – премьер-министр Правительства». Введение указанной должности в структуру Правительства Карелии не противоречит законодательству.

«Предлагаемые изменения в Конституцию находятся строго в рамках правого поля. Должность премьер-министра может появиться в строгом соответствии всем требования законодательства», - заявил Александр Худилайнен.

Изменения в конституцию должны быть приняты в двух чтениях. После чего работа над структурой Правительства будет продолжена.

"