Posted 29 февраля 2016,, 12:17

Published 29 февраля 2016,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Кремль прокомментировал возможную отставку Рамзана Кадырова

29 февраля 2016, 12:17
Кремль прокомментировал возможную отставку Рамзана Кадырова

В Кремле считают преждевременным обсуждение вопроса дальнейшей судьбы главы республики Чечня Рамзана Кадырова на этом посту, и призвали дождаться срока завершения его полномочий, сообщает "Интерфакс.

"Нужно дождаться срока, и соответственно, президент России или предлагает, или не предлагает те или иные варианты тем или иным лицам. Поэтому и в данном случае также нужно дождаться", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос и комментируя заявление Кадырова.

Он добавил: "Что касается самих заявлений - человек уходит в отставку или не уходит в отставку, это уже не совсем наша тематика. Мы в данном случае ориентируемся на те оценки, которые дает глава государства, и на те предложения, которые он делает тем или иным лицам".

Отвечая на вопрос о том, не опасаются ли в Кремле дестабилизации обстановки в Чечне в том случае, если среди кандидатов на пост главы республики не будет Кадырова, Песков сказал: "А там разве ситуация чем-то отличается от других регионов? Там есть все точно такие же ветви власти, как и везде в Российской Федерации. Давайте не забывать, что это регион Российской Федерации, где работают все законы РФ".

Напомним, что в интервью телеканалу НТВ Кадыров предположил, что пришло время покинуть пост главны Чечни.

"Сейчас, чтобы меня не использовали, мое имя, против моего народа, я считаю, что надо руководству государства найти другого человека (...) Мое время уже пришло. Бывает у человека предел", - сказал Кадыров.

При этом он отверг предположение о его переходе на работу в Москву, на пост министра. Глава Чечни заявил о том, что в будущем намерен заняться личной жизнью. "Семья, личная жизнь, изучение ислама - я больше там вижу себя. Если надо будет лопату взять в руки, автомат, рюкзак - я всегда готов", - отметил Кадыров.

Пятилетний срок полномочий Кадырова на посту главы Чечни завершится 5 марта. Он был утвержден на эту должность в 2011 году. Следующего главу республики жители региона изберут в единый день голосования. При этом кандидатов на должность главы республики будут выдвигать политические партии. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию республики в 2012 году.

С момента истечения нынешних полномочий Кадырова и до вступления в должность избранного главы Чечни управлять республикой будет временно исполняющий обязанности главы Чечни, назначить которого должен президент России.

"