Posted 20 февраля 2016,, 12:59

Published 20 февраля 2016,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Парламент Карелии поддержал инициативу «Единой России» по новым мерам поддержки детей-инвалидов

20 февраля 2016, 12:59
Парламент Карелии поддержал инициативу «Единой России» по новым мерам поддержки детей-инвалидов

На состоявшейся сессии Законодательное собрание республики одобрило новые меры поддержки для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. С инициативой выступили депутаты карельского парламента из фракции "Единая Россия": главный врач Республиканской больницы им. В.А.Баранова Элиссан Шандалович и его коллега Аркадий Рутгайзер, возглавляющий поликлинику № 2 в Петрозаводске.

Как пояснил Аркадий Рутгайзер, речь идет о расширении возможностей использования регионального материнского капитала. Теперь за счет этих средств семьи, воспитывающие детей-инвалидов, смогут приобретать средства технической реабилитации или оплачивать услуги, которые не входят в федеральный перечень реабилитационных мероприятий. Но при этом применение таких технических средств ребенку-инвалиду рекомендовано по индивидуальной программе реабилитации.

По словам Аркадия Рутгайзера, законодательная инициатива родилась после обращений родителей.

- Такие обращения поступали мне и моему коллеге Элиссану Шандаловичу как руководителям учреждений здравоохранения. Приходили обращения и в адрес парламентского комитета по социальной политике.

Фракция "Единая Россия" всегда последовательна в своих действиях, мы выдвигаем и поддерживаем законопроекты, которые будут реально работать в интересах граждан, наших избирателей. И работа над расширением возможностей использования регионального материнского капитала - тому пример. Мы добились, чтобы средства регионального материнского капитала семьи могли направлять на первичный взнос при приобретении жилья, на оплату услуг дошкольных учреждений. Новый законопроект - еще один шаг в этом направлении,- рассказал Аркадий Рутгайзер.

Депутат также напомнил, что, несмотря на сложности с республиканским бюджетом, региональная часть материнского капитала была не просто сохранена, но проиндексирована и сегодня составляет 105 тысяч рублей.

"