Posted 18 февраля 2016,, 14:54

Published 18 февраля 2016,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Рабочие Онежского судостроительно-судоремонтного завода поблагодарили Александра Худилайнена за помощь в возобновлении работы предприятия

18 февраля 2016, 14:54
Рабочие Онежского судостроительно-судоремонтного завода поблагодарили Александра Худилайнена за помощь в возобновлении работы предприятия

18 февраля Глава Карелии Александр Худилайнен побывал на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске. Завтра здесь пройдет церемония закладки корпуса очередного судна - головной грунтоотвозной баржи.

Напомним, что торжественный пуск производственной деятельности ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» состоялся в День республики 6 июня 2015 года. Новым владельцем завода после длительного простоя и пресечения попытки рейдерского захвата стало государство в лице предприятия «Росморпорт», являющегося крупнейшим оператором служебно-вспомогательного флота в России. На заводе вновь нашли работу 276 человек, а к концу года численность работающих должна возрасти до 437 человек.

Глава Карелии в сопровождении исполнительного директора «Росморпорта» Андрея Лаврищева и директора завода Владимира Майзуса прошел по цехам, где сегодня вновь кипит работа, и пообщался с рабочими.

Со словами благодарности за восстановление производства к Александру Худилайнену обратился мастер участка Александр Вяткин:

- Хотелось бы поблагодарить Вас за вклад, который был сделан для возобновления работы предприятия, за объем заказов, имеющихся сейчас на заводе. Большое Вам спасибо за то, что восстановили завод. Мы со своей стороны готовы к объемам и темпам работы.

Александр Худилайнен поинтересовался средней зарплатой на предприятии. По словам Александра Вяткина, те, кто хочет зарабатывать, имеют возможность получать по 40 тысяч рублей в месяц.

- Когда мы замахнулись на реанимацию предприятия, кто-то называл нас сумасшедшими и фантазерами, но дорогу осилит идущий, – сказал Александр Худилайнен. - За короткое время мы с вами получили самый динамично загружаемый судостроительный завод в масштабах России. Такой динамики по загрузке заказами в 2015 году не было ни у кого.

Руководитель региона отметил грамотность петрозаводских судостроителей, их способность делать работу быстро и качественно.

Проект по расширению судостроительных мощностей на базе Онежского судостроительно-судоремонтного завода включен в Федеральную целевую программу развития Республики Карелия до 2020 года с объемом финансирования 200 млн. руб. из внебюджетных источников. На сегодняшний день в завод вложено уже 150 млн. рублей.

В 2015 году заводом был завершен ремонт лоцманского катера «Енисей», который стал первым судном, спущенным со стапелей после возобновления деятельности. В настоящее время верфь выполняет заказы «Росморпорта» на достройку двух лоцмейстерских катеров, строительство шести лоцманских катеров. Анализируется возможность размещения других судостроительных заказов, а также расширения перечня заказчиков.

Новым типом судов, выпуск которых будет освоен в Петрозаводске, станут грунтоотвозные баржи. Первую из них торжественно заложат 19 февраля. Использование судна планируется в южных портах России Азово-Черноморским бассейновым и Махачкалинским филиалами государственного предприятия «Росморпорт». Контрактом предусмотрено строительство 3-х судов проекта. Основное назначение будущего судна – транспортировка грунта во время проведения дноуглубительных работ. Длина баржи составит 56 метров, а водоизмещение – 1700 тонн.

Как отметил Владимир Майзус, строительство будет осуществляться с применением модульного метода построения корпуса, что позволит уменьшить затраты и облегчить установку дополнительного оборудования. Кроме того, проектом предусматривается применение заваливающихся винторулевых колонок и размещение части основного судового оборудования - главных двигателей - на палубе в специальных контейнерах в кормовой части судна. Подобные решения позволяют упростить обслуживание и ремонт судового оборудования на этапе эксплуатации баржи.

"