Posted 17 февраля 2016,, 11:54

Published 17 февраля 2016,, 11:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Политолог оценил шансы главы Карелии на отмену выговора

17 февраля 2016, 11:54
Политолог оценил шансы главы Карелии на отмену выговора

Сохранит ли губернатор Карелии Александр Худилайнен, которому президент РФ Владимир Путин объявил выговор, свой пост, будет зависеть от того, удастся ли главе региона исправить ситуацию с расселением людей из аварийного жилья, заявил «Русской службе новостей» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Я бы здесь смотрел на исполнение программ [по расселению из аварийного жилья – прим. РСН]. Потому что там есть сроки, которые согласованы, в том числе, с федеральным центром. Ситуация может развиваться двумя способами. Я надеюсь, что она будет развиваться положительно, глава Карелии сделает выводы из сложившейся ситуации, если всё будет исправлено – вполне возможно, и выговор будет снят», — заметил Костин.

Он подчеркнул, что подобное уже бывало.

«Такие прецеденты были, когда президент сначала выговор объявлял, а после того, как то или иное должностное лицо ситуацию исправляло, то, собственно, по результатам дополнительного изучения ситуации, мониторинга выговор снимался. Так было в отношении министра труда, ещё целого ряда чиновников. Главное – какие выводы в самом регионе сделают из сегодняшнего кадрового решения, как быстро ситуация будет исправлена», — заключил председатель правления Фонда развития гражданского общества.

Ранее Владимир Путин объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену. Так же президент отправил в отставку губернатора Забайкалья Константина Ильковского. В Кремле пояснили, что это связано с проблемами с финансовой дисциплиной в регионах — в частности, с расходованием средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые должны были идти на переселение людей из аварийного жилищного фонда.

"