Posted 17 февраля 2016,, 07:45

Published 17 февраля 2016,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Стопхам в Карелии закрыт, но борьба хамов с хамами продолжается

17 февраля 2016, 07:45
Стопхам в Карелии закрыт, но борьба хамов с хамами продолжается

Как рассказал "Ленте.ру" создатель «Стопхама» Дмитрий Чугунов: "Нам пришлось закрыть отделение в Карелии. Там им руководил несовершеннолетний молодой человек, который подходил к делу формально и преследовал любых нарушителей ПДД, независимо от того, мешает их машина кому-то или нет".

Он отметил, что по обилию региональных отделений проект можно назвать федеральным и даже международным (Белоруссия, Украина, Молдавия), но не везде работа проходит гладко.

По словам Чугунова, «Стопхам» не следует воспринимать как способ «классовой борьбы» или молодежного протеста, направленного на то, чтобы показать бессилие властей и навести порядок на улицах. Дмитрий считает свой проект образовательным, направленным на изменение общественного сознания, избавления от клише «все так делают».

Организация не ставит целью подменить собой госавтоинспекцию и ориентируется на борьбу с вопиющими проявлениями пренебрежения к нормам городского общежития.

Согласно опросу 2014 года, около 52 процентов россиян в возрасте от 20 до 60 лет поддерживают «Стопхам». 17 процентов относятся к движению негативно. Остальные о проекте либо не знают, либо не интересуются им вовсе.

Однако среди противников движения немало известных людей, общественных деятелей и правозащитников.

Так, против «Стопхама» выступает спортсмен, создатель русской школы карате Кои Но Такинобори Рю, писатель Андрей Кочергин.

«Хамством хамство не победить. Людям с активной гражданской позицией нужно заниматься развитием существующей правоохранительной системы. Добиваться своего легальным, цивилизованным путем», — сообщил «Ленте.ру» Кочергин.

Кстати, в феврале этого олимпийскому чемпиону Алексею Немову дважды «посчастливилось» встретиться со «стопхамовцами». В первый раз он сидел с супругой в салоне своего автомобиля напротив входа в «Петровский пассаж». Машина была припаркована вторым рядом. На просьбу перепарковаться чета ответила, что встанут на место, которое вот-вот освободится. Но несколько минут спустя диспозиция не изменилась. Активист вновь подошел к автомобилю Немова. Сидевшие внутри сделали вид, что его не замечают. Тогда на лобовом стекле внедорожника появилась известная своей трудноснимаемостью наклейка «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу».

На другой день олимпиец вновь встал вторым рядом в пятидесяти метрах от того места, где стоял в прошлый раз. Прямо напротив здания Генпрокуратуры России. На этот раз в машине он находился один. Увидев в руках «стопхамовца» наклейку Немов нецензурно послал его подальше. В ответ активист молча приклеил стикер туда же, куда и днем ранее.

Чемпион содрал наклейку и ткнул ею парню в подбородок. Тот оттолкнул его от себя. Немов ринулся вперед и ударил «стопхамовца» основанием ладони в подбородок. В ответ активист повалил его на землю и попросил успокоиться. Встать не препятствовал. Олимпиец поднялся и вновь с силой толкнул молодого человека в грудь. Затем в ходе словесной перепалки еще раз ткнул в лицо. Действовал чемпион левой рукой, с которой в ходе баталии слетели часы.

Ситуация в итоге разрешилась согласием Немова перепарковаться.

«Стопхамовцы» не стремятся заявлять в суд на своих обидчиков, если стычки не заканчиваются травмами. Вот и в случае с Алексеем Немовым — Чугунов говорит, что претензий к нему у активистов нет.

«Если Алексей или его супруга захотят этот конфликт развить, я буду вынужден защищаться. У меня есть исходные материалы, и сказать, что она отошла на пять минут или в машине был ребенок, не получится», — предупредил он.

"