Posted 11 февраля 2016,, 12:38

Published 11 февраля 2016,, 12:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Олимпийская чемпионка Евгения Медведева возглавит команду любителей на "Лыжне России" в Петрозаводске

11 февраля 2016, 12:38
Олимпийская чемпионка Евгения Медведева возглавит команду любителей на "Лыжне России" в Петрозаводске

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2016» состоится по всей стране 14 февраля. К самому масштабному зимнему спортивному празднику присоединится и Карелия. В Петрозаводске лыжная гонка пройдет на трассе республиканского спортивного комплекса «Курган». К участию приглашаются и профессиональные спортсмены, и любители лыжного спорта. Капитаном народной сборной станет олимпийская чемпионка Евгения Медведева.

По словам знаменитой спортсменки, «Лыжня России» традиционно собирает в Карелии тысячи участников.

- Для нашей республики это один из основных видов спорта. Знаю, что сегодня многие волнуются, не подведет ли погода: за окном оттепель. Тревожиться не стоит. Трассу на «Кургане» сейчас готовят с помощью специальной техники – ратрака. Снежный покров плотный, трасса утрамбована, готова и для классического хода, и для конькового. На «Лыжне России» предусмотрено несколько массовых забегов на разные дистанции. Спортсмены смогут посоревноваться в прохождении трассы с учетом времени. А для любителей лыжного спорта это в первую очередь праздник, возможность собраться вместе, пообщаться. И получить массу удовольствия, заряд бодрости и хорошего настроения. Так что ждем всех, кто любит зимний спорт! - сказала Евгения Медведева.

Зарегистрироваться и получить стартовый номер участника «Лыжни России» в Петрозаводске можно до 13 февраля с 10:00 до 18:00 на стадионе «Юность». Кроме того, заявки принимают с 18:00 до 21:00 в ТРЦ «Лотос Plaza». Победители гонок получат дипломы и медали министерства спорта России, все участники будут отмечены свидетельствами, дети получат сладкие призы. Кроме того, в этом году впервые на «Лыжне России» будет организована сдача нормативов ГТО для юных участников соревнований.

"