Posted 11 февраля 2016,, 20:58

Published 11 февраля 2016,, 20:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Украине расцвел новый вид незаконного отъема домов и квартир

11 февраля 2016, 20:58
В Украине расцвел новый вид незаконного отъема домов и квартир

В Украине расцвел новый вид незаконного отъема домов и квартир, в зоне риска оказались малообеспеченные жители, бюджетники, а судьи и недобросовестные эксперты выступают соучастниками преступников, передает РБК Украины.. Об этом на пресс-конференции в Национальном союзе журналистов Украины с участием пострадавших от действий мошенников рассказал правозащитник Эдуард Багиров.

По его словам, в зоне риска оказались тысячи украинцев, которые даже не подозревают о том, что возможно уже стали мишенью злоумышленников.

"Схема устроена так. Мошенники покупают часть дома или комнату в коммуналке. Устраивают там пожар или потоп. Обвиняют в этом соседей, и через своих экспертов оценивают "убыток". Затем подают в суд на соседей, как на "виновников пожара", с требованием возмещения убытков. Подкупленный судья удовлетворяет иск в полной мере. Доказать свою невиновность, тем более выплатить баснословные суммы, люди не в состоянии, в результате весь дом или квартира отходят рейдеру в счет уплаты "долга". В конечном итоге люди остаются на улице, практически без шансов добиться справедливости. Мошенников даже невозможно привлечь к ответственности, ведь они прикрываются решением суда", - рассказал правозащитник.

"