Posted 10 февраля 2016,, 15:06

Published 10 февраля 2016,, 15:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Предварительное голосование «Единой России» пройдет под гражданским контролем

10 февраля 2016, 15:06
Предварительное голосование «Единой России» пройдет под гражданским контролем

9 февраля в Петрозаводске на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» был представлен оргкомитет по проведению предварительного партийного голосования (праймериз). В задачи оргкомитета входит контроль над подготовкой и проведением праймериз. В его состав вошли не только партийные функционеры, но и известные в Карелии общественники, к партии отношения не имеющие.

Так, по мнению вошедшего в оргкомитет главного редактора газеты «Аргументы и Факты» в Карелии», члена Общественной палаты РК Сергея Хорошавина, «нынешние праймериз – это что-то новое, не только для «Единой России», но и для страны в целом. Я не припомню чтобы «Единая Россия» или какие-либо другие партии проводили свое внутрипартийное голосование в такой широкомасштабной и полностью открытой форме. Мне даже с профессиональной точки зрения интересно будет понаблюдать за этим процессом и что из этого получится».

Получиться, по мнению руководства партии, должно значительное ее обновление. Как рассказала руководитель Карельской парторганизации Лариса Подсадник: «На минувшем съезде председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил важность обновления партийных рядов. Новые люди приносят свежие идеи и новый взгляд на решение проблем. Поэтому «Единая Россия» приглашает всех жителей республики – как членов партии, так и беспартийных - участвовать в предварительном партийном голосовании. А общественники, вошедшие в состав оргкомитета, позволят обеспечить гражданский контроль над проведением праймериз».

Напомним, что на съезде партии, состоявшемся в Москве 5-6 февраля, было принято решение о формировании списков на выборы 2016 года путем проведения предварительного партийного голосования. Голосование будет проводиться по открытой форме. Участвовать в праймериз смогут и сторонники партии, и беспартийные. Требования просты: кандидат не должен иметь судимостей и активов за рубежом. А также, конечно, не состоять в какой-либо иной партии. Для всех кандидатов обязательно участие в открытых дебатах.

Состоявшееся заседание регионального политсовета можно назвать стартом предварительного голосования в нашей республике. Новый директор петрозаводского Дворца творчества детей и юношества Галина Гореликова, также вошедшая в оргкомитет, говоря о потенциальных участниках предварительного голосования, а затем и кандидатах во власть, отметила: «Мы должны понимать, к чему каждый стремится, какова его политическая сила, каким он авторитетом пользуется у жителей, ради которых он пойдет во власть».

"