Posted 8 февраля 2016,, 14:21

Published 8 февраля 2016,, 14:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Pfizer: американская агрессия против российских лекарств

8 февраля 2016, 14:21
Pfizer: американская агрессия против российских лекарств

Сравнительно недавно руководители многих аптек получили письма на бланках Главного следственного управления по Москве, в которых как бы официально заявлялось, что некоторые препараты отечественного производства являются фальсификатами, и торговля ими теперь приравнивается к противоправной деятельности.

Отмечалось, что несколько биологических добавок по результатам «проведённой судебно-химической экспертизы» содержат не заявленные при госрегистрации субстанции.

В частности, в желатиновых капсулах обнаружили одну из таких субстанций – тадалафил. Между тем, специалистам известно, что отличить искусственно синтезированное вещество, которым является тадалафил, от его естественных аналогов растительного происхождения практически невозможно. Такую сложную по масштабам задачу может выполнить лишь полноценный коллектив какого-либо профильного института, а не отдельно взятый судебный эксперт.

Процитируем профессора Первого МГМУ им. Сеченова, доктора медицинских наук Елену Лесиовскую: "Это очень дорогостоящие исследования! В условиях обычной аналитической лаборатории, даже супероснащённой (а у нас таких немного), доказать наличие синтетического вещества в растительном комплексе невозможно».

Следует также отметить, что следственный комитет не занимается регулированием рынка лекарственных средств и биодобавок. Для этого есть другие официальные структуры, например Рос­здравнадзор и/или Роспотребнадзор. Только в их компетенции решать, чем должны лечиться граждане России.

Между тем, в письме утверждалось, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту оборота на территории Москвы фальсифицированных биологически активных добавок в крупном размере. В связи с этим требовалось немедленно убрать с полок аптек ряд отечественных БАДов. За отказ - статья УК, суд и возможное лишение свободы.

И это далеко не первый случай. В течение последних лет руководство многих аптек уже сталкивалось с письмами под грифом какой-либо солидной организации. Как правило, требовалось изъять из продажи то или иное лекарство. То "Аптечной гильдии" что-либо не нравилось, то главному российскому санитарному врачу Анне Поповой. Стоит ли говорить, что во всех случаях письма оказывались фальшивками.

Редакция газеты «Наша Версия» решила провести собственное расследование и довольно быстро обнаружила, что следы ведут в США. А именно в штаб-квартиру американской корпорации "Pfizer". Часть их продукции напрямую конкурирует с перечисленными в письме БАДами, но стоит в десятки раз дороже. Для сравнения: одна "Made in USA" таблетка средства для повышения потенции, по данным piluli.ru, стоит около 700 рублей. А схожего действия биодобавка, которую требовали снять с продажи - 1770 рублей за 12 капсул. Покупатель же в большинстве случаев предпочитает голосовать кошельком.

Еще одним косвенным указанием на американский след служит адресат «следственного комитета». Это ни кто иной, как исполнительный директор Объединения производителей биологически активных добавок к пище Леонид Марьяновский, в структуру которого входит и концерн Pfizer.

Не с помощью ли своей российской «дочки» заокеанская корпорация пытается заместить недорогие, но качественный препараты отечественного производства их американскими аналогами с заоблачным ценником?

Кстати в 2012 году сотрудники Pfizer оказались авторами коррупционного скандала. Выяснилось, что корпорация потратила около 2 млн долларов на взятки чиновникам в России и некоторых странах СНГ для получения дополнительного дохода свыше 7 млн долларов. Схемы применялись самые разнообразные. Например, некий сотрудник Pfizer Russia предъявил в бухгалтерию концерна счёт за расходы на заграничную поездку «первого замминистра здравоохранения», заявив, что это «будет способствовать включению препаратов компании в список льготных лекарств», закупаемых за счёт госбюджета.

После того как нигерийские власти обвиняли концерн в применении нового препарата от менингита, из-за чего, как предполагается, умерли 11 детей и десятки остались инвалидами, генпрокурор страны оказался под давлением. Откуда-то появилась компрометирующая его информация, иск против Pfizer был отозван.

Тремя годами ранее, в 2009 году, было доказано, что за незаконный маркетинг болеутоляющего препарата Bextra и ряда других препаратов концерн выложил 2,3 млрд долларов, хотя их безопасность не была доказана.

Сегодня в условиях мирового кризиса американский гигант чувствует себя не лучшим образом. По данным зарубежных СМИ его выручка за прошлый год в целом упала на 15%, а по итогам последнего квартала - вдвое. Возникает вопрос, не хочет ли Pfizer хоть немного подправить пошатнувшееся финансовое благосостояние традиционными для корпорации методами: угрозами, фальсификациями и подкупом?

Редакция газета была бы рада услышать иное толкование и направила в российское представительство Pfizer запрос с просьбой официально разъяснить ситуацию. В том числе о связях корпорации со Следственным комитетом и о том, насколько реальны прозвучавшие в письме угрозы.

В завершение «Нашей Версии» хотелось бы понять, почему зарубежные производители ряда товаров чувствуют себя на нашем рынке как у себя дома? Почему судьба российских производителей в конкуренции с транснациональными компаниями зачастую зависит от вмешательства компетентных органов? И какие еще «пфайзеры» займут освободившиеся ниши? И что тогда останется от курса правительства России на импортозамещение и приоритетное развитие российских компаний?

Но нет такой пресс-службы, которая смогла бы ответить на эти вопросы...

"