Posted 8 февраля 2016,, 12:59

Published 8 февраля 2016,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Элиссан Шандалович: «Дмитрий Медведев назвал важной задачей обновление партии»

8 февраля 2016, 12:59
Элиссан Шандалович: «Дмитрий Медведев назвал важной задачей обновление партии»

Представители делегации от Карелии прокомментировали итоги съезда партии, который прошел 5-6 февраля в Москве.

На съезд собрались почти 700 делегатов из всех регионов страны. Главной темой стала подготовка к общефедеральному партийному голосованию, которое «Единая Россия» проведет 22 мая. В первый день съезда делегаты и участники обсудили проект положения о праймериз, которое было принято 6 февраля на пленарном заседании.

Предварительное голосование партия проведет по максимально открытой модели: в нем смогут принять участие не только члены партии, но и беспартийные. В положении предусмотрен только один способ участия – самовыдвижение кандидата. В случае победы такой кандидат не сможет давать согласие на выдвижение от других политических партий. Все кандидаты будут обязаны принять участие в дебатах.

- Сейчас для региональных отделений партии начинается новый этап работы. На съезде был утвержден состав Федерального оргкомитета по проведению предварительного партийного голосования. В ближайшее время карельскому отделению партии предстоит сформировать региональный оргкомитет. В него войдут представители общественных организаций, которые пользуются доверием и уважением в своей сфере деятельности, в своем регионе. Задача поставлена четко – обеспечить широкий гражданский контроль над проведением предварительного голосования, его прозрачность и конкурентность. Только победители предварительного голосования смогут идти на выборы при поддержке «Единой России». Иных способов нет и быть не может – никакого проталкивания «своих» кандидатов, никаких договорных списков. Это должны четко понимать все, кто решит участвовать в предварительном голосовании. Любые попытки применения «черных» технологий будут жестко пресекаться. Важно и то, что в качестве выборщика в предварительном голосовании сможет участвовать любой гражданин, проживающий на территории данного избирательного округа. И мы, конечно, очень рассчитываем, что максимально большое количество представителей общественных организаций проявят интерес. От «Единой России» на выборы должны пойти действительно народные кандидаты, реальные лидеры общественного мнения, - рассказала секретарь карельского регионального отделения «Единой России» Лариса Подсадник.

Съезд партии также провел ротацию Высшего и Генерального советов «Единой России». Состав руководящих партийных органов обновился на 30%. Так, в состав Генерального совета был избран представитель Карелии - главный врач Республиканской больницы им. В.А. Баранова, депутат Законодательного собрания Элиссан Шандалович.

- Дмитрий Медведев назвал важной задачей обновление партии. Необходимо привлекать в ее ряды новых людей из различных регионов и отраслей, давать им возможность проявить себя и войти в руководящие партийные органы. Это делается для того, чтобы партия не забронзовела, чтобы обеспечить ее развитие. И столь серьезная ротация доказывает, что партия не стоит на месте. Моя задача как представителя Карелии – отстаивать интересы республики, продвигать в регионе партийные проекты, которых у «Единой России» очень много в том числе в здравоохранении, социальной сфере, которые мне наиболее близки, - пояснил Элиссан Шандалович.

Один из таких проектов, который успешно реализуется в Карелии, касается развития детского спорта. Его в республике курирует знаменитая лыжница, олимпийская чемпионка Евгения Медведева. В рамках проекта уже более 40 сельских школ получили отремонтированные спортзалы и современный спортивный инвентарь. Также в Петрозаводске и районах республики при поддержке «Единой России» строятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы.

Есть все шансы, что реализация этого проекта не сбавит обороты – инициативы Карелии по развитию детского спорта поддержала трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Ирина Роднина. 5 февраля она встретилась с Ларисой Подсадник и пообещала приехать в нашу республику. Также Ирина Роднина подтвердила намерение подписать с Карелией соглашение о развитии детского спорта для того, чтобы максимальное количество инициатив нашего региона по созданию спортивной инфраструктуры смогли получить поддержку на федеральном уровне.

- Уже на следующий день на съезде в выступлении Дмитрия Анатольевича Медведева мы услышали очень важную вещь. Председатель партии заявил, что наиболее успешные партийные проекты «Единой России» должны войти в предвыборную программу, и среди первых упомянул именно проект по развитию детского спорта. Это значит, что мы сможет двигаться дальше по реализации этого проекта. Уверена, что поддержка будет – в «Единой России» много представителей спортивной общественности, людей спорта, которые будут активно работать над развитием спортивной инфраструктуры, - поделилась мнением делегат съезда, директор Центральной специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Тамара Трубановская.

Подробно приоритеты предвыборной программы партии делегаты и участники съезда обсудили на дискуссионных площадках по проблемам здравоохранения, социальной сферы, бюджетной и экономической политики, транспорта, развития промышленности. На съезде была также сформирована программная комиссия, которой предстоит подготовить документ, ее возглавил Дмитрий Медведев.

"