Posted 1 февраля 2016,, 14:30

Published 1 февраля 2016,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

В охранной зоне заповедника "Костомукшский" обнаружили новые рубки

1 февраля 2016, 14:30
В охранной зоне заповедника "Костомукшский" обнаружили новые рубки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии обнаружили новые сплошные рубки в охранной зоне заповедника «Костомукшский». В 126-м квартале Костомукшского лесничества, в непосредственной близости к заповеднику, был вырублен лес на площади 0,5 кв. км.

«К сожалению, несмотря на наши договоренности, которые были достигнуты после выездного расширенного заседания региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Костомукше, в котором приняли участие представители заповедника, лесничества и профильных региональных ведомств, вырубки рядом с «Костомукшским» возобновились. Для арендаторов по-прежнему нет охранной зоны государственного заповедника. Будем обращаться в министерство по природопользованию и экологии республики, требуя отчета о проделанной работе после нашего первого обращения. За пять месяцев можно было изменить ситуацию, переоформив договора аренды со сплошной вырубки на выборочную», – сказала представитель регионального штаба ОНФ в Карелии Оксана Шаманская.

При этом «фронтовики» отметили, что на участках №146 и №147 Ловозерского участкового лесничества, где был проведен отвод лесосек на площади в 30 га под проведение сплошных рубок, лес удалось сохранить. По словам директора заповедника Сергея Тархова, по данным участкам идут судебные разбирательства, сплошные вырубки здесь остановлены.

Беспокоит «фронтовиков» и то, кто будет заниматься лесовосстановлением на вырубленных вокруг заповедника участках. Как отметил директор заповедника, до сих пор здесь частично восстановлен лес лишь в 46-м квартале лесничества.

"