Posted 29 января 2016,, 10:00

Published 29 января 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Украинские музыканты попросили запретить аудио- и видеоконтент из России

29 января 2016, 10:00
Украинские музыканты попросили запретить аудио- и видеоконтент из России

Украинские музыканты и деятели шоу-бизнеса попросили президента страны Петра Порошенко запретить транслировать в эфире страны аудио- и видеоконтент из России. Об этом артисты заявили в ходе пресс-конференции в украинском информационном агентстве УНИАН, передает РБК.

С предложением выступил лидер фолк-рок-группы Kozak System Иван Леньо. Остальные участники пресс-конференции выступили за государственное регулирование доступа российского контента на украинский рынок. По их мнению, присутствие российской музыкальной и видеопродукции тормозит развитие медиапроизводства, а также является российской пропагандой.

В связи с этим музыканты создали электронную петицию на имя Порошенко с просьбой поддержать инициативу ограничения импорта музыкальной и видеопродукции российских компаний.

Кроме того, украинский издатель и публицист Виталий Капранов предложил лишать лицензии телеканалы, которые будут не согласны с требованиями Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания ограничивать выпуск российской продукции в эфир.

«Если вы хотите посмотреть сериал «Одноглазый на зоне» или «ВДВ атакует», он есть в интернете. Вы его клацаете и смотрите в частном порядке. Главное, чтобы оно не навязывалось», — прокомментировал ситуацию УНИАН актер Антон Мухарский.

Мухарский не назвал условия ограничения доступа российского продукта и сроки рассмотрения этого предложения. «Мы просто создали прецедент для того, чтобы привлечь внимание. А сейчас будут прорабатываться конкретные механизмы», — сказал он.

При этом лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка высказал мнение, что также нужно создать такой украинский музыкальный и видеоконтент, который будет способен конкурировать с российским.

В октябре 2014 года на Украине объявили персонами нон-гранта 14 культурных деятелей из России. Причиной такого решения стала их «антиукраинская позиция». Весь список в Министерстве культуры страны не раскрыли, однако известно, что в них попали певец Иосиф Кобзон, сатирик Михаил Задорнов и актер Иван Охлобыстин. Актеру Жерару Депардье, сербскому режиссеру Эмиру Кустурице, голливудскому режиссеру Оливеру Стоуну и российскому Никите Михалкову, а также американскому актеру Стивену Сигалу запрещен въезд в страну.

Киев также готовит так называемый белый список деятелей культуры, которые, по мнению властей, высказывались в поддержку территориальной целостности Украины. В их число входят музыканты Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Земфира, а также актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Андрей Мягков, Сергей Юрский, Наталья Фатеева, Михаил Ефремов.

"