Posted 27 января 2016,, 15:15

Published 27 января 2016,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Александр Худилайнен: Мы вышли на практически полную переработку всего заготавливаемого в Карелии леса

27 января 2016, 15:15
Александр Худилайнен: Мы вышли на практически полную переработку всего заготавливаемого в Карелии леса

Глава Карелии Александр Худилайнен побывал на одном из современных и динамично развивающихся лесоперерабатывающих предприятий «Русский лесной альянс», основное производство которого расположено в городе Петрозаводске.

Директор ООО «Русский Лесной Альянс» Сергей Савицкий познакомил Александра Худилайнена с производством. Так, в ноябре 2015 года здесь был запущен новый цех по выпуску строганных изделий из дерева, что позволило и увеличить обороты предприятия и взять на работу 17 специалистов.

"Глава Карелии, руководители и собственники предприятия обсудили планы расширения производства. Новый проект предполагает развитие деревообрабатывающих мощностей с полной переработкой древесины в Петрозаводске, а также увеличение лесозаготовок. Планируется дополнительно обрабатывать порядка 75-100 тысяч лесного сырья в год",- отметили в пресс-службе правительства РК.

Сегодня мы вышли на практически полную переработку всего заготавливаемого в Карелии леса, - отметил Александр Худилайнен по итогам посещения лесозавода. По его словам, из 6,2 млн. кубометров ежегодно заготавливаемого в республике леса, перерабатывается 5,5 млн. кубометров, и этот показатель будет расти, благодаря развитию подобных производств.

Глава Карелии добавил, что правительство республики оказывает помощь предприятиям в получении статуса приоритетного инвестиционного проекта в Министерстве промышленности и торговли России.

В случае присвоения такого статуса, компании могут получить в аренду без аукциона свободные лесные участки, чтобы обеспечить необходимые поставки сырья на новые производства.

"