Posted 23 января 2016,, 06:43

Published 23 января 2016,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

23 января — Всемирный День ручного письма

23 января 2016, 06:43
23 января — Всемирный День ручного письма

Ни для кого не секрет, что по почерку о человека можно узнать много интересного. Так, психологи считают, что изучив написанный от руки текст легко установить его тип личности или даже составить психологический портрет человека.

По понятным причинам рукописный текст человека ценят и криминалисты.

Кстати отдельные гаджеты тоже позволяют писать электронные письма «от руки».

И напоследок, корреспондент ИА "Амител" собрал несколько наблюдений, если все-таки кому-то попадется рукописный документ.

1. Направление строчек

Если строчки прямые, то писал их, скорее всего, человек спокойный, рассудительный и рациональный. Строчки, поднимающиеся вверх, характерны для оптимистов и для людей с завышенной самооценкой. Опускающиеся вниз строчки обычно выходят у пессимистов и тех, у кого самооценка занижена. Волнообразные строчки показывают, что перед вами человек хитрый и любящий авантюры, а неровные строки – у склонных к постоянным перепадам настроения персон.

2. Нажим

Сильный нажим характерен для людей целеустремленных, энергичных и общительных, а легкий присущ романтикам и интровертам.

3. Поля

Всех в школах учили на письме оставлять поля, если на листке или в тетради их не было, поэтому это естественная привычка, которая также отражает характер человека. Если поля узкие и расположены слева, то письмо писал бережливый человек, возможно, даже мелочный. Широкие поля оставляют люди щедрые. Чем поля больше, тем сильнее автор стремится к пафосу и роскоши.

4. Связанность букв

Если все буквы связаны, то писал их предприимчивый, прямолинейный человек, с хорошо развитым логическим мышлением. А каждую букву отдельно пишут творческие личности с образным мышлением, хорошо развитой интуицией и богатым внутренним миром. Небольшие связки из двух или трех букв характерны для уравновешенных людей.

5. Наклон букв

Чтобы понять характер человека по почерку, важно обращать внимание на наклон букв. Свои интересы выше общественных ставит человек, который пишет с небольшим наклоном влево. Сильный наклон букв влево показывает человека, для которого есть только его точка зрения. Небольшой наклон вправо свидетельствует лишь о том, что автор письма хорошо учился в школе. А вот сильный наклон букв вправо бывает у целеустремленных и настойчивых. Если почерк просто вертикальный, без какого-либо наклона – личность, скорее всего, очень упряма, предусмотрительна и вдумчива.

6. Размер букв

Крупными буквами пишет открытый, эмоциональный человек, а мелкими – сдержанный, скрытый и замкнутый.

7. Форма букв

Округлые буквы выдают людей уступчивых, мягких, легко идущих на компромисс. Угловатые буквы связаны с эгоизмом.

Психологи считают, что почерк может меняться с возрастом, а наклон букв зависит от того, устал человек или нет, поэтому тем, кто всерьез решится понять кого-нибудь по рукописи, следует учитывать, что интересующая их персона должна была написать текст в хорошем настроении и будучи здоровой.

"