Posted 21 января 2016,, 09:07

Published 21 января 2016,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании коллегии МВД по Республике Карелия

21 января 2016, 09:07
Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании коллегии МВД по Республике Карелия

20 января Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел по Республике Карелия.

На коллегии были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел в 2015 году и поставлены задачи на нынешний год.

Коллегия прошла под председательством министра внутренних дел по Республике Карелия Василия Кукушкина. В заседании участвовали руководители подразделений МВД, ветераны органов внутренних дел, председатель Законодательного Собрания Карелии Владимир Семенов, главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен, руководители правоохранительных и судебных органов республики, члены общественного совета при министерстве.

По словам Василия Кукушкина, в целом министерство внутренних дел обеспечило контроль за состоянием правопорядка в республике. Не допущено серьезных резонансных преступлений, актов терроризма, экстремистских проявлений. Вместе с тем, на заседании коллегии было отмечено, что по итогам 2015 года в Карелии зарегистрирован рост количества преступлений на 24%, в основном за счет преступлений небольшой и средней тяжести.

На общее число зарегистрированных преступлений повлияло увеличение преступлений, направленных против собственности, в том числе краж, значительная часть из которых совершена в магазинах и торговых центрах. Возросло количество мошенничеств, совершенных с использованием мобильной связи и сети интернет.

Василий Кукушкин поручил начальникам органов внутренних дел в районах и городских округах незамедлительно принять меры, направленные на стабилизацию состояния правопорядка.

Министр МВД отметил, что в ходе профилактической работы полиции в Карелии удалось сократить количество тяжких преступлений и убийств. Также была стабилизована ситуация на дорогах республики. На 9% снизилось количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, сократилось количество погибших и раненых в них людей.

- Деятельность органов внутренних дел Карелии во многом определяет уровень общественной и социальной стабильности в нашей республике, - заявил на коллегии Глава региона Александр Худилайнен. - Эффективная работа органов правопорядка по обеспечению законности и противодействию коррупции - такой же индикатор экономической привлекательности региона, как снижение административных барьеров и поддержка инвестиционной активности.

По мнению Главы Карелии, несмотря на то, что в целом МВД обеспечило контроль над оперативной обстановкой в республике, есть необходимость в повышении эффективности работы министерства по ряду направлений. В их числе противодействие преступлениям против личности, собственности, преступлениям, совершаемым в общественных местах, налоговым правонарушениям.

Александр Худилайнен поблагодарил полицейских за выявление и пресечение фактов коррупции в республике. «Невзирая на чины и ранги, партийную принадлежность эту работу нужно продолжать», - обратился Глава к сотрудникам органов внутренних дел.

С оценкой результатов работы органов внутренних дел на заседании коллегии выступили главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен и прокурор республики Карен Габриелян.

В ходе работы коллегии за добросовестное исполнение служебных обязанностей наградами были поощрены несколько сотрудников МВД. Медалью ведомства «За безупречную службу в МВД» награжден полковник полиции Александр Рюхин, медалью «За доблесть в службе» - майор полиции Игорь Золин. Председатель общественного совета при МВД по Карелии Лариса Бойченко награждена почетной грамотой Министерства внутренних дел России.

"