Posted 17 января 2016,, 10:36

Published 17 января 2016,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Три оттенка недели. Стихийное бедствие

17 января 2016, 10:36
Три оттенка недели. Стихийное бедствие

Белый

Разгул снежной стихии

Сами просили снега – не отрицайте. И мироздание вас услышало, после чего исполнило ваши желания с поистине вселенским размахом. Месячная норма снега в один день – вот масштабы, в целом характерные для огромной страны, есть в этом своя закономерность. И вот уже снега столько, что на борьбу с ним выходят всем миром.

Сотни автомобилей остались в белом плену во дворах. Зато можно было представить себе некий город будущего, в котором личные авто уступят место электрическим беспилотным такси и другому прогрессивному транспорту, а пробки превратятся в предания из прошлого.

Но это когда еще будет. А сейчас… Социальные сети в разгул снежной стихии были переполнены предложениями помочь. Те, кому повезло быть обладателями внедорожников, выкладывали свои маршруты и предлагали по пути подвезти сограждан. Много было и благодарностей в адрес водителей, которые бесплатно подбрасывали совершенно незнакомых им людей до работы, в школы, в больницы. Петрозаводчане выходили убирать свои дворы, чистить проезды к жилым домам… В общем, было здорово убедиться, что в Петрозаводске живет масса отзывчивых людей.

Красный, под цвет диплома

Кризис как возможность

Недавно министерство труда и занятости Карелии подготовило прогноз, в котором назвало наиболее востребованные в 2016 году в республике профессии.

Как отмечают специалисты, более всего в работниках нуждаются транспортная и строительная сферы, обрабатывающие производства, а также лесное и сельское хозяйство. Видно, что составители рейтинга основывались на реальных потребностях производств.

Но одновременно огорчает, что нет в списке какого-нибудь нанотехнолога или ксенозоолога. Два кризисных года, с точки зрения экономических оптимистов, должны были представить позитивно и инициативно мыслящим людям уйму возможностей найти себя в каком-то новом деле. Они полагают, например, что вот сокращают тебя на твоей работе, и ты внезапно исполняешь детскую мечту и становишься тем, кем всегда хотел быть... На практике подобное поведение нетривиально – позволить себе эксперименты с карьерой могут далеко не все люди.

Черный

«Всегда»

Не стало Лемми и Дэвида Боуи, ушел один из моих любимых актеров – Алан Рикман, обладатель какого-то особого, чарующего таланта. Молодежь знает и любит его в основном за роль в экранизациях книг о Гарри Поттере, но поколение постарше вспоминает образы эпохальных злодеев, созданных актером – Гансе Грубере из «Крепкого орешка» и шерифе Ноттингемском из «Робина Гуда – принца воров». Прославившись впервые ролями отрицательных персонажей, Рикман также играл вполне себе интеллигентных героев. Таков, например, его Гарри из фильма «Реальная любовь» - мягкий глава рекламного агентства, решившийся ответить на чувства своей ассистентки и изменить жене, а та возьми и спали его еще до того, кажется, как он это сделал.

Казалось, что Рикману легко удавалось рисовать такие разные образы, возможно, из-за запоминающейся внешности, но так ли это на самом деле? Сколько на самом деле он вложил в каждую роль труда, а также сомнений и неуверенности – ведь в творческих профессиях никогда нельзя быть уверенным, что ты точно попал в цель, пока зритель не подтвердит тебе этого.

Но теперь Алан Рикман точно знает – его профессиональная деятельность была и всегда будет востребованной зрителем. Его работы будут смотреть и через сотни лет, потому что он способен был украсить любую ленту, появившись в ней даже всего лишь героем второго плана.

"