Posted 4 декабря 2015,, 13:28

Published 4 декабря 2015,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

СРОЧНО: Поездка в Берлин накрылась арестом. Вынесено решение по делу Вадима Штепы

4 декабря 2015, 13:28
СРОЧНО: Поездка в Берлин накрылась арестом. Вынесено решение по делу Вадима Штепы

Только что в петрозаводском суде огласили решение по административному делу блогера Вадима Штепы о размещении запрещенных нацистских символов в социальных сетях. Судья назначил журналисту сутки административного ареста.

- Судья пыталась услышать обе стороны. На мой взгляд, если есть какие-то претензии такого рода к моим публикациям, то нужно было назначить двойной штраф: не тысячу, а две тысячи рублей. Я готов был погасить его. Арест это просто выбивание журналиста из колеи. У меня есть претензии к самой формулировке закона. Скоро будут осуждать за любые выражения и слова, - прокомментировал решение суда Штепа.

Обжаловать приговор журналист не видит смысла, так как дело в самом законе, с которым следует уже разбираться депутатам.

Журналисты также поинтересовались у подсудимого, что станет с его запланированной поездкой в Берлин на немецко-российский форум. Вадим Штепа заявил, что, конечно, его "выбили из колеи" арестом, однако, он будет стараться успеть на вылет в 6:00 в воскресенье.

Добавим, что время ареста считается с момента задержания. Освободится журналист завтра в 13:30.

Напомним, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Карелии задержали сегодня известного журналиста Вадима Штепу в Петрозаводске. По имеющейся информации, причиной задержания стало повторное размещение символики запрещенной в России организации "Правый сектор". Сам блогер считает, что размещал лишь фотографии из туристических поездок, а неудаленные снимки остались в сети только в виде репостов. Тем не менее на суде он признался, что удалил все аккаунты из соцсетей.

"