Posted 4 декабря 2015,, 11:20

Published 4 декабря 2015,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Вадим Штепа утверждает, что разместил лишь фотографии из туристических поездок

4 декабря 2015, 11:20
Вадим Штепа утверждает, что разместил лишь фотографии из туристических поездок

Известный карельский блогер Вадим Штепа прокомментировал КарелИнформу ситуацию вокруг своего задержания.

- Дело не в статьях. Меня задержали за размещение туристических картинок из разных стран. Никакого экстремизма там нет, но по нынешним законам демонстрация символики признана нарушением, - заявил публицист.

По словам Штепы, правоохранительные органы нашли также фотографии, которые он размещал в сети ранее. Он удалил их сегодня, однако какие-то материалы остались в виде репостов, а также часть была опубликована еще до вступления закона, запрещающего демонстрацию символики.

- Я выкладывал фотографии, на которой запечатлен финский танк с символом хакаристи [так называемая финская свастика – прим. ред.], который не признан Нюрнбергским трибуналом вне закона. Миллионы туристов фотографируются с ними в Хельсинки, а потом выкладывают в соцсеть. Оказывается, за это теперь могут назвать экстремистом, - считает Вадим Штепа.

Отметим также, что Вадим Штепа должен был сегодня отправиться в зарубежную поездку в Берлин для участия в германо-российском форуме на тему миграции в Европе.

Прямо сейчас в петрозаводском суде решается будущее карельского блогера. Ему вменяется статья за «Публичное распространение нацистских материалов без пропаганды». Сам подозреваемый заявил на заседании, что удалил все аккаунты в социальных сетях "Вконтакте" и "Facebook".

Напомнм, что несколько часов назад сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Карелии задержали известного журналиста Вадима Штепу в Петрозаводске. По имеющейся информации, причиной задержания стало повторное размещение символики запрещенной в России организации "Правый сектор". В ноябре блогера уже оштрафовали на 1 тысячу рублей за публикацию в "Вконтакте". Сейчас снимки блогер опубликовал в Facebook. Кроме того, Вадим Штепа не выполнил предписание суда и не удалил предыдущие фотографии из соцсети «ВКонтакте».

"