Posted 3 декабря 2015,, 13:45

Published 3 декабря 2015,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Что сказал Владимир Путин Федеральному собранию?

3 декабря 2015, 13:45
Что сказал Владимир Путин Федеральному собранию?

Сегодня Владимир Путин выступил с традиционной речью перед Федеральным Собранием РФ. «КарелИнформ» собрал все самые важные высказывания президента.

Терроризм

В самом начале своего выступления Путин напомнил о тех терактах, которые произошли в РФ за последние годы. По мнению президента, террористов практически удалось вытравить из страны.

Турция

Говоря о сложившейся ситуации с Турцией, президент отметил, что турецкий народ- трудолюбивый и талантливый и подчеркнул, что не стоит ставить знак равенства между властью и народом. «Я не понимаю, зачем они это сделали. Только Аллах знает, зачем они это сделали»,- сказал Путин и еще раз отметил, что вся ответственность за гибель военнослужащих лежит на плечах турецкого руководства. «Видимо, Аллах решил наказать правящую элиту Турции, лишив ее разума и рассудка. Но с нашей стороны опасной истеричной реакции не будет. Мы не будем бряцать оружием»,- подытожил президент.

Выборы в Госдуму

Владимир Путин отметил, что выборы должны быть честными и прозрачными. Вспомнили и об укреплении института присяжных и о возможном сокращении коллегий( их могут уменьшить c 15 до 5-7 человек)

Экономика

Путин рассказал о том, что экономическая ситуация в стране непростая, но не критическая. По словам президента, наметилось снижении инфляции и стабилизация национальной валюты. «Россия должна занять место лидера и использовать все благоприятные возможности, которых сегодня может и не быть»,- сказал Путин говоря о мировой экономике.

Речь зашла и о майских указах, которые по словам президента должны быть исполнены. Говоря о бюджете страны, Путин отметил, что дефицит бюджета 2016 не должен превысить 3%, даже если доходы и окажутся ниже прогнозируемых. Следующим предложения стало создание единого механизма налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Пообещал президент и не менять налоговые условия для бизнеса, а физических лиц освободить от налога на купонный доход по облигациям. Помимо этого, Путин поручил упростить механизм для амнистии капиталов, а саму ее продлить на полгода.

Налоги

Регионам могут дать право до 0% снижать ставку налога на прибыль.

Импортозамещение

Владимир Путин рассказал о том, что если раньше Россия закупала большую часть продуктов, то теперь сама является экспортером. По словам президента, к 2020 году РФ полностью обеспечит рынок собственной продукцией.

Иное

На выступлении отмечалась и необходимость усиливать сотрудничество с азиатско-тихоокеанским регионом. «Достигнута принципиальная договоренность о сопряжении евразийской интеграционной инициативы с китайским проектом Шелкового пути»,- сказал Путин. Следует заняться вопросом по привлечению молодых специалистов на Дальний Восток.

Помимо всего прочего, в России отмечается рост демографии. Путин напомнил, что в следующем году истекает срок программы материнского капитала, но отметил, что ее стоит продлить еще как минимум на два года.

На фразе «вместе мы обязательно добьемся успеха», выступление президента закончилось.

Путин выступил перед Федеральным собранием уже в 12 раз. Само послание стало 22-м по счету. Нынешнее послание было одним из самых коротких - 58 минут.

Действительно, сейчас не говорить надо, а дела делать.

"