Posted 21 ноября 2015,, 08:26

Published 21 ноября 2015,, 08:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Евросоюз ужесточил погранконтроль

21 ноября 2015, 08:26
Евросоюз ужесточил погранконтроль

В Брюсселе на экстренном заседании министров внутренних дел и министров юстиции стран — членов ЕС было принято существенное решение по изменению правил Еврозоны, сообщает телеканал "Russia Today".

В соответствии с ним пограничный контроль будет усилен. Кроме того, будут проводиться систематические проверки лиц, которые пользуются правом свободного передвижения. С подробностями — корреспондент RT Дэниел Хокинс.

Министры внутренних дел и министры юстиции стран — членов ЕС собрались на экстренное заседание в Брюсселе. В ходе данного заседания они выработали следующую резолюцию: «Необходимо немедленно ввести систематические и скоординированные проверки на внешних границах, в том числе граждан, пользующихся правом свободного перемещения».

Теперь на границе будут проверять не только паспорта, но также имена по различным базам данных. За последнее время это самое существенное изменение правил Еврозоны. Хотя, конечно, данное решение не стало сюрпризом.

Вопрос баланса между правом людей на свободу перемещения и обеспечением безопасности стал предметом многочисленных дискуссий на протяжении последних недель и месяцев. Сейчас на улицах европейских городов можно заметить солдат, вооружённых автоматами, увеличилось присутствие полиции. Продолжаются поиски подозреваемых в терактах, проводятся рейды правоохранителей. Эта ситуация вряд ли изменится в ближайшее время.

Решение Совета ЕС встретило и сопротивление. Вероятно, его противники разделятся на два лагеря. Первые опасаются, что решение министров, ограничивающее свободу перемещения, вызвано лишь инстинктивной реакцией. А другие задаются вопросом: не слишком ли поздно было принято это решение? Может, джинн уже вырвался из бутылки и закрывать границы поздно? Они опасаются, что потенциальные террористы и преступники могли уже проникнуть на территорию ЕС, и власти будут неспособны предотвратить повторение парижских событий.

Между тем, по данным УФМС по РК в Карелии за 9 месяцев этого года оформлено более 16,2 тысяч заграничных паспортов, большую часть из которых из которых (более 12,6 тысяч) составили документы нового поколения. Доля оформленных паспортов нового поколения от общего числа оформленных паспортов составила 78 %.

"