Posted 20 ноября 2015,, 10:55

Published 20 ноября 2015,, 10:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Председатель Петросовета попросил МВД проверить законность действий мэра

20 ноября 2015, 10:55
Председатель Петросовета попросил МВД проверить законность действий мэра

Председатель Петрозаводского городского Совета Геннадий Боднарчук обратился в УМВД России по Петрозаводску с просьбой провести проверку действий мэра города Петрозаводского городского округа Галины Ширшиной по факту согласования расписания движения для осуществления перевозок по маршруту №9 .

Напомним, 16 сентября 2015 года Петрозаводским городским Советом было преодолено вето мэра и принято решение, согласно которого Положение об организации транспортного обслуживания излагалось в новой редакции.

По мнению Председателя Петросовета Геннадия Боднарчука, данные изменения не были учтены Г.Ширшиной при принятии решения о согласовании расписания движения по маршруту №9 (определение перевозчика).

Указанное решение, по мнению заявителя, грубо нарушает нормы действующих нормативно-правовых актов Петрозаводского городского округа.

"А именно, нарушен положение, согласно которому порядок согласования расписания движения по маршрутам регулярных перевозок находится в исключительной компетенции Петрозаводского городского Совета. В связи с этим, принятие мэром Петрозаводска соответствующего решения по маршруту №9 (определение перевозчика) Петросовет расценивает как действия, явно выходящее за пределы полномочий Главы Петрозаводска",- отметили в информационно-аналитическом отделе Аппарата Петрозаводского городского Cовета.

Кроме того, по имеющейся информации, перевозки общественным транспортом по данному маршруту будут осуществляться по тарифу 8 рублей за одну поездку в течении первых 5 месяцев трехлетнего контракта. При этом данный маршрут дублирует маршруты сети троллейбусного сообщения. В связи с чем Петросовет полагает, что ПМУП «Городской транспорт», получающий постоянные субсидии из городского бюджета, будет нести убытки.

"В заявлении на имя начальника Управления министерства внутренних дел по г.Петрозаводску Н.В. Красовскому спикер Петросовета просит провести проверку указанных действия главы Петрозаводского городского округа Г.И.Ширшиной на предмет соответствия законодательству РФ и наличия (отсутствия) состава преступления в означенных действиях",- подытожили в ведомстве.

"