Posted 2 ноября 2015,, 05:30

Published 2 ноября 2015,, 05:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

В России отменен льготный миграционный режим для украинцев

2 ноября 2015, 05:30
В России отменен льготный миграционный режим для украинцев

В России с 1 ноября отменен льготный миграционный режим для украинцев, который был предоставлен на фоне вооруженного конфликта в Донбассе, сообщает «Lenta.ru».

Для длительного пребывания в России украинцам теперь нужно получить патент на работу, разрешение на временное проживание или оформить другой подходящий статус. В остальных случаях они смогут находиться на территории РФ в соответствии с общими правилами, то есть не более 90 дней в течение полугода.

В соответствии с введенным в 2014 году до 1 августа 2015 года льготным режимом территориальным органам ФМС было предписано беспрепятственно продлевать украинцам срок временного пребывания в России. Для этого им надо было обратиться в подразделение ФМС с паспортом и миграционной картой.

1 августа ФМС потребовала от мигрантов с Украины за 90 дней определиться со своим статусом. За это время они могли беспрепятственно получить разрешение на работу наравне с гражданами других стран СНГ, с которыми у России установлены безвизовые отношения. Если иностранец из безвизовой страны за 90 суток не легализовался в России, ФМС дает ему еще 30 суток, чтобы покинуть страну. Если это не сделано, въезд ему закроют на срок от трех до десяти лет.

В силе остались лишь миграционные льготы для беженцев из Донецкой и Луганской областей, где весной прошлого года началось вооруженное противостояние между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"